В США при старте взорвалась космическая ракета с украинским двигателем

29 октября 2014, 12:11

Американская ракета-носитель "Антарес", которая должна была вывести на орбиту космический корабль Cygnus с грузом для международной космической станции, взорвалась сразу после старта с космодрома в штате Вирджиния.

Об этом сообщает "Интерфакс".

Авария ракеты-носителя транслировалась в прямом эфире на сайте НАСА. Она произошла примерно на 10 секунде после старта во время работы двигателей первой ступени. Судя по кадрам трансляции старта, взорвался один из двигателей.

Реклама:

Агентство отмечает, что первая ступень взорвавшейся ракеты производится в Украине, в ней используются доработанные советские ракетные двигатели НК-33.

Источник агентства в российской космической отрасли заявил, что авария нарушила график обеспечения американского сегмента МКС.

РЕКЛАМА:

"Cygnus должен был доставить на МКС порядка 2,5 тонны различных грузов для американских астронавтов – воду, кислород, продукты, оборудование и топливо. Авария нарушила эти планы", – сообщил источник.

Он отметил, что авария сильно повредила стартовый комплекс и не исключил, что, в связи с этим, американцы попросят российскую сторону выделить грузовой корабль "Прогресс" для доставки грузов на свой сегмент.

В свою очередь посол США в Украине Джеффри Пайетт выразил на своей странице в Твиттере сожаление по поводу аварии, а также уверенность, что после расследования американо-украинское космическое партнерство продолжится.

США
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама: