"Красный Крест" постепенно расширяет деятельность на Донбассе

Суббота, 1 ноября 2014, 13:51

На данный момент более 140 сотрудников работают в делегации МККК в Киеве и офисах в Донецке, Луганске, Харькове, Одессе, Северодонецке и Мариуполе, организация постепенно расширяет деятельность на востоке Украины.

Об этом заявил руководитель управления оперативной деятельности МККК в Европе и Центральной Азии Лоран Корба.

"Помимо оказания помощи перемещенным лицам и местному населению, МККК поддерживает контакты со всеми сторонами в конфликте с целью обсуждения вопросов, касающихся ведения военных действий. В частности, мы настоятельно призываем их обеспечивать доступ больным и раненым к медицинской помощи и воздерживаться от нападений на лиц, не принимающих участия в военных действиях", - отмечается в сообщении МККК.

По словам Корба, МККК пришлось временно приостановить свою деятельность, чтобы найти баланс между необходимостью помогать нуждающимся и обеспечением безопасности своих сотрудников.

"В течение последних недель мы начали доставлять материалы для ремонта домов, оказания медицинской и иной помощи жителям Харьковской, Луганской и Донецкой областей и продолжаем искать пути, как это делать наиболее эффективно", - добавил он.

По словам руководителя миссии, в районах, где происходили самые тяжелые бои, разрушения очень велики.

"В этом регионе суровые зимы, и жилье должно быть защищено от влаги и ветра, чтобы люди не замерзли.  МККК закупает стекло, цемент и кровельные материалы", - отметили в миссии.

Системы водоснабжения были повреждены и также нуждаются в ремонте. В результате военных действий пострадали несколько больниц.

"Еще одной первоочередной задачей МККК является обеспечение более широкого доступа населения к медицинской помощи.  Особое внимание будет уделяться потребностям наиболее пострадавших категорий населения: инвалидов, тех, кто не может вернуться в свои дома, пожилых людей и детей", - отмечают в МККК.

Как известно, МККК приостановил свою операционную деятельность на Украине в связи с гибелью 2 октября в Донецке своего сотрудника, гражданина Швейцарии Лорана дю Паскье.

В качестве одной из главных причин приостановки работы в МККК назвали обеспечение безопасности работников миссии.

Украинская правда 

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...