Первая премия "УП100. Сила женщин". Успейте приобрести билеты

Треть украинцев хотят прекратить "перемирие" на Донбассе – "Рейтинг"

Четверг, 20 ноября 2014, 11:12

36% украинцев, опрошенных группой "Рейтинг", считают, что необходимо отменить перемирие и завершить АТО до полного восстановлениюяукраинской власти на всем Донбассе.

Такие результаты опроса Социологической группы "Рейтинг", проведенного 6-13 ноября.

21% респондентов поддерживают предоставление более широких экономических и гуманитарных полномочий региону.

Еще 17% – за предоставление этим территориям самостоятельности, федеративного статуса краю, но оставить в составе Украины.

А 9% опрошенных выступают за отделение этих территорий от Украины.

Не определились – 17%.

По сравнению с опросом за октябрь, выросла поддержка отмены перемирия и завершения АТО (с 22 до 36%) и уменьшилось количество неопределившихся по данному вопросу ( с 27 до 17%).

Больше всего отмену перемирия и завершение АТО поддерживают на западе, отделение этих территорий от Украины – на самом Донбассе.

43% респондентов позитивно относятся к подписанию перемирия с представителями так называемых "ДНР" и "ЛНР", столько же (44%) – негативно. Не определились – 13%.

По сравнению с октябрем, уменьшилось количество сторонников подписания перемирия (с 53 до 43%), вместе с тем выросло количество его противников (с 33 до 44%).

Вместе с тем, большинство респондентов (71%) не поддерживают идею отделения территорий, которые контролируют "ДНР" и "ЛНР", от Украины, но каждый пятый выступает за отделение, каждый десятый – не определился.

Абсолютное большинство (74%) считают, что Украина должна быть унитарным государством, 15% – федеративной, не определились – 11%.

Данный опрос проводили путем интервью "face-to-face" 6-13 ноября среди 2000 респондентов в возрасте от 18 лет и старше. Выборка репрезентативна по возрасту, статью, регионами и типом поселения. Ошибка репрезентативности - не более 2,8%.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования