Первая премия "УП100. Сила женщин". Успейте приобрести билеты

ГПУ: есть доказательства причастности России к расстрелам на Майдане

Четверг, 19 февраля 2015, 13:01

Следствие имеет основания полагать, что к массовым расстрелам на Майдане причастны представители российских силовых структур.

Об этом "Укринформу" сообщил старший прокурор Управления процессуального руководства в уголовных производствах следственных центрального аппарата Генпрокуратуры Алексей Донской.

"У следствия есть основания полагать, что до расстрелов на Майдане были причастны российские силовые структуры", - сказал он.

При этом прокурор уточнил, что российские силовики выступали именно организаторами расстрелов. Сейчас выясняются непосредственные исполнители этих преступлений:

"Они могли быть обычными наемниками из других государств или представителями тех самых российских силовых структур. Их национальность не имеет никакого значения, важным является лишь цель действий и кто их использовал".

По словам Донского, следствие вышло на организаторов расстрелов благодаря анализу распечаток телефонных разговоров экс-президента Виктора Януковича.

"Зная, что он причастен к этим обстоятельствам, мы установили круг его непосредственных связей во время совершения убийств. По телефонам, которые числились в ГУС, разговоров на такие темы он не проводил, но в ходе следствия удалось установить номера, по которым Янукович общался с очень ограниченным кругом лиц и, в частности, этими россиянами", - отметил прокурор.

Засветились российские абоненты в телефонных распечатках Януковича еще осенью 2013 года, когда экс-президент отказался подписывать Соглашение об ассоциации с ЕС.

"Но интерес у следствия к ним возник после контактов непосредственно во время расстрелов протестующих", - рассказал чиновник.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования