Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Рада дала "Нафтогазу" большее инструментов для борьбы с должниками

Понедельник, 2 марта 2015, 20:46

Верховная Рада приняла за основу законопроект, который предоставляет "Нафтогазу" больше возможностей для влияния на предприятия-должников и взыскания задолженности за природный газ с потребителей.

Соответствующий законопроект №2214 в первом чтении поддержали 242 народных депутата.

"Целью законопроекта является стабилизация финансового состояния НАК "Нафтогаз Украины", достижение которой возможно путем предоставления компании действенных инструментов взыскания задолженности потребителей за природный газ и эффективных механизмов воздействия на предприятия-должников", - говорится в пояснительной записке к документу.

Законопроектом НАКу предоставляется право ограничивать газоснабжение предприятиям-теплокоммунэнерго до уровня технологической безопасности. К таким мерам компания сможет прибегать в случае нарушения условий оплаты за поставленный газ и при превышении выделенных лимитов газа.

Кроме этого, предлагается остановить с 1 июля 2015 года действие моратория на исполнительное производство и принудительное взыскание задолженности предприятий топливно-энергетического комплекса.

Также предусматривается установление возможности отчуждения прав требования по задолженности потребителей за поставленный природный газ в пользу третьих лиц путем проведения аукциона.

Экономическая правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования