Первая премия "УП100. Сила женщин". Успейте приобрести билеты

Аваков: госпредприятия будет охранять исключительно госохрана

Вторник, 24 марта 2015, 14:24

Министр внутренних дел Арсен Аваков прогнозирует, что охрана государственных предприятий и государственных компаний в дальнейшем будет осуществляться исключительно Государственной службой охраны.

Об этом он сказал на пресс-конференции, сообщают "Украинские новости".

"Полагаю, что на ближайшем заседании Кабинета министров мы будем выносить вопрос о том, чтобы стратегические объекты государственной собственности и стратегические компании государственной собственности, в которых есть доля государственной собственности и стратегическая, охрана этих объектов осуществляла Государственная служба охраны Министерства внутренних дел", – сказал он.

Аваков отметил, что Госслужба охраны имеет право на ношение и применение огнестрельного оружия и, во избежание каких-либо недоразумений, она должна охранять такие предприятия.

Кроме того, министр отметил, что в ближайшее время планируется принятие решения о том, что Госслужба будет обеспечивать охрану всего периметра морских портов. В этой связи Аваков спрогнозировал, что могут возникнуть корпоративные конфликты в портах.

Также он спрогнозировал, что по итогам проводимых проверок ряд охранных структур будет лишен лицензий.

"По тем операторам рынка охранных услуг, с которыми мы имели проблемы в последнее время, идут соответствующие проверки. И я могу дать такой легкий прогноз, что ряд операторов этих компаний будут лишены лицензий на охранные услуги", – сказал Аваков.

В частности, по словам министра, меры могут быть приняты в отношении охранных фирм, участвовавших в конфликтах вокруг "Укртранснафты" и "Укрнафты" в Киеве, а также в ряде мест Днепропетровской и Донецкой областей.

Как известно, в понедельник Аваков дал вооруженным людям, заблокировавшим "Укрнафту", сутки на освобождение здания.

Ранее днепропетровский губернатор и олигарх Игорь Коломойский заявил, что под "Укрнафтой" стоит частная охранная компания.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...