Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

На имущество пойманных на взятках прокуроров наложили арест - Сакварелидзе

Среда, 15 июля 2015, 21:57

На имущество ранее арестованных заместителя руководителя Главного следственного управления ГПУ Владимира Шапакина и заместителя прокурора Киевской области Александра Корнийца наложен арест.

Об этом сообщил заместитель генерального прокурора Давид Сакварелидзе на заседании парламентского комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции в среду.

"Все счета и имущество, о которых известно следствию в отношении двух фигурантов этого дела, - наложены аресты. Им придется доказывать, откуда сотни тысяч долларов", - сказал он.

Замгенпрокурора выразил сомнение в том, "что 27 лет непрерывного стажа в прокуратуре дают возможность иметь многомиллионные виллы в разных городах и квартиры".

Как сообщалось, депутат Мустафа Найем рассказал о задержании в Киеве Шапакина и Корнийца по подозрению в вымогательстве взятки в особо крупных размерах.

Позднее эту информацию подтвердили в Генеральной прокуратуре.

Печерский районный суд Киева вынес решение об аресте Шапакина и Корнийца на два месяца с возможностью внесения залога в размере 3,2 млн грн.

Шапакин внес необходимую сумму залога и был отпущен из СИЗО.

Как заявил Сакварелидзе, Печерский суд Киева назначил слишком маленькую сумму залога для задержанных. "Принцип "украл миллион – заплати десятую часть и спи спокойно" должен быть отменен – он разрушителен для государства! К моему глубокому сожалению, сейчас он продолжает работать в подавляющем большинстве случаев", - заявил он.

Корниец и его защита 13 июля обжаловали решение Печерского райсуда Киева об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей.

Как заявил Найем во вторник, генпрокурор давит на своих заместителей, следователей и прокурора, ведущих дела по прокурорам, которые были взяты с поличным на взятках. Генеральный прокурор Виктор Шокин опроверг эту информацию.

Президент Украины Петр Порошенко заявил о полной поддержке Шокина и Сакварелидзе.

Говоря о резонансном деле по задержанию высокопоставленных чинов прокуратуры, они сказал: "Это дело будет доведено до конца. Это – принципиальная позиция генерального прокурора, его заместителя, всей нашей команды".

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования