Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Кабмин поручил Минэнерго и "Нафтогазу" переработать технологическую нефть

Пятница, 31 июля 2015, 17:04

Кабинет министров поручил Министерству энергетики и НАК "Нафтогаз Украины" обеспечить использование технологической нефти компании "Укртранснефть" для производства нефтепродуктов

Об этом говорится в протоколе совещания по поводу плана по подготовке топливно-энергетического комплекса к осенне-зимнему периоду, копией которого располагает "Экономическая правда".

Во исполнение решений СНБО от 4 ноября 2014 года и 6 мая 2015 введенных в действие указами президента №876/2014 и 298/2015, правительством Украины поручено Министерству энергетики и НАК "Нафтогаз Украины" обеспечить использование технологической нефти ОАО "Укртранснафта", которая сохраняется на мощностях ПАО "Укртатнафта" для производства нефтепродуктов в установленном порядке для нужд ВСУ, Национальной гвардии и Государственной пограничной службы.

Правительством также поручено обеспечить создание запасов нефтепродуктов для стратегических нужд государства.

Напомним, что в мае 2014 года "Укртранснафта" по своей инициативе выкачала из магистральных нефтепроводов 675 тысяч тонн технологической нефти.

Как известно, 29 мая СБУ объявила о расследовании дела о злоупотреблениях должностных лиц "Укртранснафты" при заключении сделок на хранение технологической нефти, вытесненной из магистральных нефтепроводов.

В 2014 году руководство "Укртранснафты" заключило со структурами Коломойского договоры о безвозмездном хранении технической нефти сроком на год, однако вскоре было подписано дополнение к соглашению, которое сократил этот срок до 90 дней.

После этого хранение нефти стало платным, что нанесло государству ущерб - на момент заявления СБУ он оценивался в 456,437 млн гривен.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования