Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Обама заявил об угрозе войны в случае провала соглашения с Ираном

Четверг, 6 августа 2015, 11:00

Президент США Барак Обама заявил, что провал ядерного соглашения с Ираном откроет путь для войны.

Об этом сообщает Reuters.

Обама сказал, что если Конгресс заблокирует соглашение, это ускорит работы Тегерана по созданию ядерной бомбы и серьезно подорвет доверие к Америке.

"Альтернативы военным действиям будут исчерпаны, если мы отклоним трудно наработанное дипломатическое решение, которое мир почти единогласно поддерживает", - отметил американский лидер.

"Давайте откровенно. Мы столкнулись с выбором между дипломатией и определенной формой войны. Возможно, не завтра, может быть, не через три месяца, но в ближайшее время...", - сказал Обама.

Конгресс должен проголосовать за резолюцию до 17 сентября. Сейчас большинство в обеих палатах Конгресса контролируют республиканцы, которые выступают против принятия соглашения.

Глава комитета по иностранным делам республиканец Эд Ройс внес проект резолюции о неодобрении соглашения с Ираном. Обама уже пообещал наложить вето, если резолюцию примут.

Дабы преодолеть вето президента, республиканцам необходимо большинство в две трети голосов, которого у них нет ни в Конгрессе, ни в Сенате.

Как сообщалось, шесть стран-посредников (США, Германия, Великобритания, Франция, Китай и Россия) достигли соглашения с Ираном об ограничении ядерной программы страны в обмен на смягчение санкций.

"Европейская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования