Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Квиташвили объяснил, почему не смогли спасти раненого нацгвардейца

Вторник, 1 сентября 2015, 18:15

Боец Нацгвардии, раненный под Верховной Радой, умер в больнице из-за недостатка редкого препарата для остановки крови.

Об этом во время брифинга во вторник заявил министр здравоохранения Александр Квиташвили, сообщает "Укринформ".

"Это очень редкий препарат, который редко применяется при очень серьезных операциях, где нельзя остановить кровотечение ручным способом. Это тот препарат, которого никогда нет в больницах", - сказал Квиташвили.

Вместе с тем Минздрав обнародовал комментарий, где заявил, что больницы (Киевская городская клиническая больница №17 и Александровская клиническая больница Киева), где находятся раненые 31 августа, обеспечены всем необходимым.

Двух солдат Нацгвардии, к сожалению, спасти не удалось из-за крайне тяжелых осколочных ранений, отмечают в Минздраве:

"Травмы были несовместимы с жизнью, - отметил врач-реаниматолог Сергей Дубров. - Одного солдата привезли в состоянии клинической смерти, была повреждена крупнейший магистральный сосуд. Хирурги 2 часа собственноручно качали сердце и одновременно зашивали рану, но спасти бойца не удалось".

"Все необходимые препараты у нас были в наличии, по некоторым современным кровоостанавливающим средствам, которые применяют на поле боя, они в лечебных учреждениях при оказании специализированной помощи не применяются. Поэтому мы обратились к волонтерам, хотя в данных случаях эти препараты, к сожалению, решающей роли не играли, ведь они могли бы быть эффективными только непосредственно на месте травмирования".

По Александровской больнице, там от травм, несовместимых с жизнью, скончался один боец.

Шестеро проходят лечение, врачи говорят, что угроз для их жизни нет, трое из них планируют выписать в ближайшее время.

Как известно, в понедельник под Верховной Радой произошли столкновения между силовиками и митингующими, которые требовали не принимать изменения в Конституцию.

После голосования парламента митингующие пошли штурмом на парламент и начали бросать дымовые шашки. Потом кто-то бросил в ряды милиции и Нацгвардии боевую гранату.

В результате взрыва гранаты под Верховной Радой один нацгвардеец умер от ранения осколком в сердце в понедельник, еще двое скончались в больнице во вторник.

Среди задержанных есть и тот, кто бросил гранату. Как выяснилось, это был 21-летний боец добровольческого батальона спецназначения "Сич" (состоит из членов "ВО "Свобода").

Глава МВД Арсен Аваков обвинил лидера партии "Свобода" Олега Тягнибока и его однопартийцев в трагедии под Верховной Радой.

Тягнибок и "Свобода", в свою очередь, отрицают свою вину и обвиняют руководство МВД и власти в целом в провокации.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования