Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Харькове в третий раз отказались регистрировать кандидатов "Оппоблока"

Вторник, 13 октября 2015, 19:59

Вновь сформированная Харьковская областная избирательная комиссия отказала в регистрации кандидатов от "Оппозиционного блока" на предстоящих выборах  в облсовет.

Как передает "Интерфакс-Украина", "за" соответствующее решение на заседании облизбиркома во вторник вечером проголосовали 13 человек, "против" - 1, двое воздержались.

Голосованию предшествовала продолжительная дискуссия, поскольку несколько членов комиссии не хотели голосовать за постановление облизбиркома "с голоса", требовали распечатать проект документа и раздать им для ознакомления.

В проекте постановления, которое зачитала глава Харьковского облизбиркома Оксана Григорец, было сказано, что "Оппозиционный блок" не подал все необходимые документы в соответствии с законодательством, залог был внесен не региональной организацией партии, а физическим лицом.

Кроме того, были нарушены сроки подачи документов для регистрации.

Григорец также сообщила, что в Харьковский окружной административный суд поступил иск с требованием признать незаконными постановления об отказе в регистрации кандидатов от "Оппозиционного блока", вынесенные предыдущим составом облизбиркома.

Однако суд в удовлетворении иска отказал и признал доводы облизбиркома правомерными. Истец подал апелляцию, рассмотрение которой назначено на среду.

Это уже третий отказ Харьковского облизбиркома в регистрации кандидатов от "Оппозиционного блока" на выборах в облсовет. Предыдущие два были вынесены другим составом облизбиркома.

Как известно, 9 октября Центральная избирательная комиссия на заседании приняла постановление о досрочном прекращении полномочий Харьковской областной избирательной комиссии из-за повторного отказа в регистрации партийного списка партии "Оппозиционный блок".

ЦИК постановила, что местные организации политических партий, которые имеют право на подачу кандидатур в состав Харьковского облизбиркома, могут не позднее 11 октября 24:00 подать в ЦИК кандидатуры для включения в состав этой комиссии.

Также ЦИК обязала уже новый облизбирком после сформирования до 13 октября решить вопрос с регистрацией кандидатов в депутаты от "Оппозиционного блока".

В Харьковском областном отделении Комитета избирателей Украины (ХОО КИУ) в заявлении, распространенном 10 октября, не исключил возможного срыва выборов в связи с роспуском областной избирательной комиссии из-за повторного отказа в регистрации кандидатов от "Оппозиционного блока".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
09:29
Есть ли приоритеты в обменах? Отвечаем на часто задаваемые вопросы о пленных военных
09:26
Столтенберг: Нельзя допустить зависимости от Китая, как это раньше было с Россией
09:24
Экс-министр обороны Британии раскритиковал слабое лидерство Шольца в контексте войны
09:17
Цены на нефть увеличились на фоне оптимистичных прогнозов роста экономики США
09:04
"Русский язык принадлежит Кремлю" - Александр Иванов о том, почему надо переходить на украинский
08:54
Британский корабль отразил ракетную атаку хуситов в Аденском заливе
08:50
ВСУ отвели танки "Абрамс" с фронта из-за угрозы российских беспилотников - AP
08:43
В польском Щецине столкнулись британские военные машины, ранены 5 солдат
08:41
Россияне попали в торговый центр и детсад на Херсонщине и ранили 6 человек
08:29
"Двойник", "Матрешка", Portal Combat – какие спецоперации против Украины РФ проводит за границей
Все новости...