Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

ЦИК сменила состав Харьковского областного и Мариупольского горизбиркома

Вторник, 13 октября 2015, 01:18

Центральная избирательная комиссия сформировала новый состав Харьковской областной и Мариупольской городской избирательных комиссий.

Об этом сообщили Українські новини.

Жеребьевка по включению кандидатур в новый состав комиссий была проведена на заседании ЦИКа в понедельник, после чего Центризбирком утвердил их состав.

Полномочия членов этих комиссий были досрочно прекращены ЦИКом 9 октября в связи с нарушениями ими требований законодательства.

До этого 7 октября ЦИК обязала Харьковский облизбирком до 9 октября разрешить вопрос регистрации кандидатов в депутаты областного совета от партии "Оппозиционный блок", которой ранее было отказано в регистрации из-за внесения документов вне законного срока, нарушения порядка выдвижения кандидатов, несоответствия документов требованиям законодательства и отсутствием документа о внесении денежного залога.

ЦИК в свою очередь установила, что выводы облизбиркома не базируются на действующем законодательстве и отменил постановление комиссии об отказе в регистрации кандидатов в депутаты Харьковского облсовета от ОБ.

Однако 8 октября Харьковский облизбирком вновь принял постановление об отказе ОБ в регистрации кандидатов в депутаты облсовета, и ЦИК распустила эту комиссию, после чего новый ее состав был утвержден на заседании в понедельник.

Кроме того, ранее ЦИК обязала Харьковский облизбирком после сформирования нового состава до 13 октября решить вопрос с регистрацией кандидатов в депутаты облсовета от ОБ.

Мариупольский горизбирком был распущен ЦИК из-за решения комиссии, вопреки отсутствию законных полномочий, о замене руководящего состава Ильичевского, Приморского, Жовтневого и Орджоникидзевского районных избиркомов.

Новый состав этих комиссий сформирован в составе 18 человек.

В Харьковский областной избирком вошло три представителя Радикальной партии Олега Ляшко, по два представителя местных организаций остальных пяти партий, фракции которых были зарегистрированы на первой сессии Верховной Рады, а также представители партий "Наша земля", "Молодь до влади", Либеральной партии Украины, "Украинского объединения патриотов - УКРОП" и "Интернет партии Украины".

В состав Мариупольского горизбиркома вошли по три представителя РП, "Блока Петра Порошенко", "Всеукраинского объединения "Батьківщина", по два представителя остальных трех партий, фракции которых представлены в парламенте, и по одному представителю Партии регионов, Народной партии и партии "Нова держава".

Как сообщало агентство, ЦИК просит Генеральную прокуратуру проверить озвученную на пресс-конференции в Мариуполе (Донецкая область) 11 октября представителями отдельных политических сил информацию о якобы подкупе членов Центризбиркома с целью принятия решения о роспуске местного избиркома и лоббировании интересов одной из партий на местных выборах 25 октября.

ЦИК отмечает, что противоправность решений комиссии может быть установлена только решением суда, считает распространение информации о якобы незаконных действиях членов Центризбиркома давлением на комиссию, усматривает в обвинениях признаки уголовного преступления и просит Генпрокуратуру отреагировать на них в соответствии с законодательством.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования