"Дунайское пароходство": скандальное судно продали туркам, а не монголам

11 марта 2016, 11:52
Дунайское пароходство: скандальное судно продали туркам, а не монголам

"Украинское Дунайское пароходство" утверждает, что продало теплоход "Георгий Агафонов" турецкой компании 2E DENIZCILIK SAN. VE TIC.A.S., а не монгольской, как об этом сообщалось ранее.

Об этом говорится в ответе компании на запрос "Украинской правды".

В соответствии с ним, основанием продажи стал приказ Министерства инфраструктуры от 24 сентября 2014 года. До того, 16 августа 2013 года, Мининфраструктуры признало это судно непригодным для эксплуатации.

Реклама:

Продажа осуществлялась через Украинскую универсальную товарную биржу, турецкая компания была признана победителем 17 ноября 2014 года. В декабре с ней был заключен контракт о продаже судна за 300 тысяч долларов, в феврале 2015 года теплоход был исключен из государственного судового реестра Украины, а в марте – передан туркам.

 

Как известно, в феврале Стокгольмский институт мирных исследований опубликовал отчет, согласно которому бывшее украинское судно "Георгий Агафонов" было продано России в 2015 году через монгольскую прокладку и сейчас используется под названием "Казань-60" для доставки российского оружия в Сирию.

РЕКЛАМА:

О продаже этого судна по этой схеме также шла речь в блоге российского Центра анализа стратегий и технологий еще в октябре 2015 года.

В свою очередь "Украинское Дунайское пароходство" опровергло эту информацию, заявив, что продало судно туркам, а не монголам. Также компания утверждала, что до этого "Георгий Агафонов" был "предназначен для перевозки овощей и фруктов из Болгарии в СССР, более семи лет из-за невостребованности и большого расхода топлива не эксплуатировался", а "расходы пароходства на обеспечение стоянки овощевозов ежегодно исчислялись огромными суммами".

Олег Шемчук, Олег Шанковский, УП

корабли Росcия
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования