Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Минюст пока не подавал РФ запрос об освобождении Савченко

Четверг, 7 апреля 2016, 12:07

Министерство юстиции пока не принимает участие в переговорах с Россией об освобождении украинской летчицы Надежды Савченко.

Об этом заявил министр юстиции Павел Петренко журналистам, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Проходит процесс политических переговоров. Минюст сейчас в процессе переговоров с российской стороной не принимает участие, переговоры проходят на политическом и дипломатическом уровне", – сказал он.

Глава Минюста пояснил, что юридическая процедура, которую может применять Министерство юстиции для возвращения Савченко – "это исключительно экстрадиция".

Петренко отметил, что данная процедура требует согласия лица, которое находится на другой территории или ее родственников, или ее защитников.

"На сегодняшний день этот процесс не запущен", – отметил Петренко.

В свою очередь первый заместитель министра юстиции Наталия Севостьянова сообщила "Украинским новостям", что Минюст пока не подавал Минюсту России запрос о передаче Украине Савченко в рамках конвенции о передаче осужденных лиц.

Она отметила, что на данный момент проводятся переговоры о возможном освобождении Савченко, поэтому еще слишком рано подавать запрос о передаче ее Украине в рамках данной конвенции.

Конвенция о передаче осужденных лиц предусматривает, что граждане стран-подписантов могут быть переданы своей стране для отбывания там наказания в случае вынесения приговора судом другой страны.

В свою очередь спикер украинского МИДа Марьяна Беца на своей странице в Twitter сообщила, что, несмотря на обращения Украины, к Савченко не пускают украинского консула.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования