Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Назначение новой ЦИК отложат, если не будет голосов

Понедельник, 13 июня 2016, 14:43

Глава Верховной Рады Андрей Парубий не исключает, что 16 июня депутаты назначат новых членов Центральной избирательной комиссии.

На вопрос о возможности назначения нового состава Центризбиркома в четверг он отметил:

"Процедура по ЦИК такова: сначала парламент своим решением останавливает полномочия бывших членов Центральной избирательной комиссии. Потом будет ставиться на голосование каждый из кандидатов, который представлен президентом на рассмотрение парламента".

"Голосование будет идти по каждому кандидату, каждый из кандидатов будет иметь возможность выступить с главной трибуны страны и рассказать о себе или сказать о своих планах в Центральной избирательной комиссии", – отметил Парубий.

"После того, как будут проголосованы все кандидаты, те из них, которые набрали большинство голосов, – по ним решение и будет передано на подпись президенту", – объяснил он.

"Это рассмотрение будет длиться не так коротко, это займет определенное время – и главный вопрос, который стоит перед нами, чтобы мы смогли этот перечень законопроектов, которые стоят на эту неделю, физически вместить в повестку дня", – подчеркнул спикер.

По словам Парубия, "если в среду на комитете у нас будет общая поддержка и согласование, в четверг мы поставим его на рассмотрение".

"Если не будет политического согласования, мы будем этот вопрос переносить, потому что самая большая опасность, в которую мы можем попасть, – что мы уволим бывших членов ЦИК, а новых не выберем", – сказал он.

Поэтому Парубий надеется на "качественную работу" комитетов и фракций.

Вместе с тем спикер высказал ожидание, что в четверг начнется реформа Верховной Рады. Он также не исключил, что парламент введет люстрацию судей Конституционного Суда.

Между тем, представитель фракции "Оппозиционный блок" Юрий Бойко заявил, что его соратники не будут голосовать за назначение членов ЦИК, так как "ни одно" их предложение не учтено, хотя "Оппоблок" предложил президенту 6 кандидатов, сообщает "Интерфакс-Украина".

В свою очередь, Юлия Тимошенко на брифинге заявила, что "Батькивщина" будет настаивать на повторном внесении кандидатур в состав ЦИК, поскольку предложенный перечень кандидатов включает лишь представителей трех фракций, а не всех.

"Это означает, что ЦИК готовится для следующих фальсификаций выборов – парламентских, президентских, местных выборов", – считает Тимошенко.

Она отметила, что "Батькивщина" будет предлагать в состав ЦИК кандидатуру Жанны Усенко-Черной, сообщает пресс-служба партии.

Алена Рощенко, УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...