Евросоюз исключает пересмотр условий членства Британии - заявление руководства ЕС

Пятница, 24 июня 2016, 19:56

Договор между Британией и ЕС о новых условиях членства страны прекращает свое существование, и никакого пересмотра его не будет.

Об этом говорится в заявлении президента Еврокомиссии Жан-Клод Юнкера, главы Европейского Совета Дональда Туска, президента Европарламента Мартина Шульца и премьера председательствующих в Совете ЕС Нидерландов Марка Рютте.

"Как было согласовано, "Новое решение для Объединенного Королевства в Европейском Союзе", которое было достигнуто во время саммита ЕС, который состоялся 18-19 февраля 2016 года не вступит в силу и прекращает свое существование. Не будет никаких переговоров о пересмотре документа", - подчеркнули политики.

"Что касается Объединенного Королевства, мы надеемся, что оно в будущем будет тесным партнером Европейского Союза. Мы ожидаем, что страна сформулирует свои предложения по этому вопросу. Любое соглашение, которое будет заключено с Объединенным Королевством как с страной из-за пределов ЕС, должно будет отражать интересы обеих сторон и быть сбалансированным в вопросах прав и обязанностей", - отмечается в документе.

Как известно, в ночь на 20 февраля Саммит Европейского союзапринял решение о договоренности, которая должна предотвратить выход Британии из состава ЕС.

В то же время на референдуме 23 июня за выход Британии из ЕС проголосовали 51,9% избирателей, тогда как за то, чтобы остаться в составе ЕС, высказались 48,1%.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что уйдет в отставку в октябре этого года.

Европейская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования