Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Порошенко: из-за аннексии Крыма Украина потеряла 70% корабельного состава

Воскресенье, 3 июля 2016, 14:07

Украина потеряла около 70% корабельного состава вследствие оккупации Крыма Российской Федерацией в 2014 году.

Об этом сообщил президент Петр Порошенко во время торжеств по случаю празднования Дня Военно-морских сил в воскресенье в Одессе, передает УНИАН.

"В течение длительного времени государство не уделяло должного внимания своему флоту. За четверть века мы смогли достроить только четыре корабля еще советской закладки", - отметил он.

"В результате оккупации в 2014 году Российской Федерацией Крымского полуострова Украина потеряла около 70% корабельного состава. Большинство имеющихся кораблей и катеров сейчас нуждаются в ремонте и модернизации", - добавил президент.

Он анонсировал пополнение ВМС ударными ракетными комплексами и кораблями.

"Символично, что именно сегодня в состав Военно-морских сил Украины войдут два броневых артиллерийских катера, которые передаются именно сегодня на боевое испытание для постановки на вооружение", - отметил Порошенко.

"Это только начало - следующие серийные артиллерийские десантные катера уже заложены на отечественных судостроительных заводах и вскоре войдут в боевой состав флота. В перспективе и достройка других кораблей, пополнение флота кораблями и судами необходимых типов, ударными ракетными комплексами, введение в состав морской авиации отечественного патрульного самолета", - добавил президент.

"Эти спланированные и ресурсно обеспеченные меры не только позволят существенно нарастить боевой потенциал флота, но и предоставят определенный импульс развитию национальной экономики и приморских регионов государства", - отметил Порошенко.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...