Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Из делегации ПАСЕ хотят исключить Савченко и включить Новинского

Четверг, 22 декабря 2016, 10:26

В Верховной Раде зарегистрирован проект постановления, который предлагают отменить решение об избрании Надежды Савченко членом постоянной делегации Верховной Рады Украины в ПАСЕ.

Соответствующий документ обнародован на сайте парламента.

В постановлении объясняется, что Савченко была выбрана внеквотно ради освобождения ее из российской тюрьмы, из-за чего было нарушено равенство условий назначения членов постоянной делегации ВРУ в ПАСЕ.

"Большинство членов комитета ВР по иностранным делам внесли постановление об отмене пункта 2 постановления от 2014 года, которым Савченко была назначена членом делегации. Тогда это было исключением, сейчас при формировании делегации все депутаты должны иметь равные условия. Представитель "Батькивщины" проект не подписал", - прокомментировал документ глава украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев.

Он также рассказал о других изменениях в делегации.

В частности, фракция БПП вместо Светланы Залищук делегировала Константина Усова, а "Оппозиционный блок" делегировал Вадима Новинского вместо Дмитрия Шпенова.

"По правилам и процедурам ПАСЕ, каждая фракция и группа национального парламента имеет суверенное право делегировать своих представителей в ПАСЕ. Нарушение этого права может привести к неутверждению полномочий делегации", - пояснил Арьев.

"Проще говоря, Оппоблок подсунул свинью в прямом смысле: если бы отказали Новинскому, то это привело бы к тому, что украинская делегация вся могла оказаться за пределами ПАСЕ. И это правило жесткое. К сожалению", - добавил он.

14 ноября народных депутатов БПП Светлану Залищук и Мустафа Найем, а также Наталью Новак исключили из международных делегаций. Формальным поводом стало членство депутатов в других партиях.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования