Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

ТКГ призвала боевиков обеспечить тишину для ремонта ДФС

Суббота, 25 февраля 2017, 19:17
ТКГ призвала боевиков обеспечить тишину для ремонта ДФС

Трёхсторонняя контактная группа призвала ОРДО обеспечить режим тишины для обеспечения проведения ремонтных работ в районе Донецкой фильтровальной станции.

Об этом по итогам внеплановой видеоконференции ТКГ сообщила в субботу вечером пресс-секретарь представителя Украины в ТКГ, второго президента Леонида Кучмы Дарка Олифер в Facebook.

"Донецкая фильтровальная станция повреждена, тысячи людей остались без воды. Это последствия нарушения режима прекращения огня. Для обеспечения проведения ремонтных работ Трёхсторонняя контактная группа призвала ОРДО обеспечить режим тишины", - написала она.

ТКГ также призвала ОРДО провести расследование инцидентов, связанных с обстрелом безоружного патруля СММ ОБСЕ и захватом беспилотника СММ ОБСЕ.

Кроме того, Трёхсторонняя контактная группа подтвердила обязательства, взятые на себя в ходе заседания 15 февраля 2017 года в Минске.

По словам Олифер, внеплановая видеоконференция Трехсторонней контактной группы прошла с участием представителей СММ ОБСЕ, СЦКК и приглашением представителей ОРДЛО.

Как сообщили "Украинской правде" источники, близкие к ТКГ и ОБСЕ, видеоконференция продолжалась 6 часов и проводилась по инициативе ОБСЕ.

Переговоры были очень эмоциональными. Главные вопросы - безопасность и нарушение тишины.

Отдельно поднимался вопрос обстрелов в районе Донецкой фильтровальной станции и случаи вопиющей агрессии и нападения на патрули миссии ОБСЕ. Речь идет о стрельбе возле патрулей, а также захвате беспилотника, который принадлежит СММ ОБСЕ, и который она пыталась запустить для мониторинга обстрелов в районе ДФС.

На заседании от представителей боевиков требовали вернуть беспилотник миссии, поскольку он является собственностью ОБСЕ, является дорогим, кроме того, на нем хранится чувствительная информация. Однако представители ОРДО, которые также были приглашены на видеоконференцию, отказались отдавать беспилотник.

По мнению собеседника УП, близкого к ходу переговоров, боевики выбрали время неслучайно, потому что сейчас страны-члены ОБСЕ рассматривают вопрос о расширении миссии, а также ее бюджет. Инциденты могут негативно повлиять на решение.

Украинская сторона требовала от боевиков гарантировать безопасность миссии ОБСЕ и отказаться от угроз в их сторону.

Из положительных результатов переговоров, собеседник УП назвал договоренность о доступе ремонтных бригад для работ на ДФС.

Как сообщалось, ранее в субботу боевики ОРДО заявили, что из-за "критической обстановки в районе ДФС" представители так называемой "ДНР" выступили с инициативой провести в формате видеоконференции экстренные переговоры Контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе, и инициативу поддержали в ОРЛО.

22 февраля Олифер сообщила, что российская сторона инициировала скайп-встречу Трехсторонней контактной группы и сама же ее сорвала.

Украинская правда 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования