Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Мэй обвинила Россию в попытках дестабилизации обстановки на Балканах

Пятница, 10 марта 2017, 06:52

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй призвала усилить противодействие дезинформационной кампании, которую ведет Россия для дестабилизации ситуации на Балканах.

Об этом британский политик заявила в четверг, 9 марта, на встрече с лидерами ЕС, пишет DW.com.

В качестве примера она привела попытку госпереворота в Черногории. Текст выступления опубликован на сайте правительства Великобритании.

"В свете попыток устроить госпереворот в Черногории я призываю нас сделать больше для противодействия российской дестабилизирующей дезинформационной кампании и повысить зримую заинтересованность Запада в этом регионе", - заявила Мэй.

Политик объявила, что в 2018 году Великобритания организует саммит по безопасности с участием западнобалканских партнеров. 

Напомним, 16 октября прошлого года, в день парламентских выборов, в Черногории арестовали 20 граждан Сербии, обвинив их в планировании вооруженных нападений на государственные учреждения.

Оппозиционные партии заявили, что вся операция была сфабрикована, и обвинили премьера Мило Джукановича в использовании служб безопасности для продолжения своего руководства страной, которое длится уже четверть века.

Перед голосованием Джуканович заявил, что Россия финансирует оппозицию, чтобы сорвать предстоящее членство Черногории в НАТО.

В ноябре Мило Джуканович обвинил пророссийскую оппозицию в непосредственной причастности к сценариям силовой смены власти в стране и его убийства в день выборов.

В феврале издание Sunday Telegraph со ссылкой на источники в британском правительстве сообщило, что целью неудавшегося переворота было не дать Черногории стать членом НАТО.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования