В Шотландии прогнозируют победу сторонников независимости в случае объявления референдума

Воскресенье, 12 марта 2017, 04:02

В Шотландской национальной партии (ШНП) заявляют о росте числа сторонников независимости Шотландии и прогнозируют победу, если будет проведен соответствующий референдум.

Об этом рассказал представитель ШНП по вопросам иностранных дел Алекс Салмонд, пишет The Guardian.

В ШНП, несмотря на результаты предыдущего референдума, считают что второй референдум о независимости может состояться, сообщил Салмонд.

Источник в правительстве Шотландии подтвердил слова Салмонда, заявив, что в то время как первому министру Николе Стерджен еще предстоит принять окончательное решение, референдум могут анонсировать уже "через несколько недель".

В партии предполагают, что референдум может состояться осенью 2018 года или весной 2019, в окне между началом и завершением переговоров о выходе Великобритании из ЕС.

Как пишет издание, такой референдум является авантюрой для ШНП. Однако Салмонд более оптимистичен, поскольку последний опрос Ipsos Mori для шотландского телевидения, указывает на то, что Шотландия разделились поровну - в поддержку независимости высказались 50% потенциальных избирателей.

Это хорошая основа для дальнейшей работы, считает Салмонд. Он напомнил, что во время проведения референдума в 2014 году количество сторонников независимости выросло с 28% в начале кампании до 45% после ее завершения. Так что можно ожидать роста в ходе новой кампании.

"Я думаю, что потенциально за независимость могут проголосовать 60%. А может быть и больше", - сказал он.

Как сообщалось, Стерджен продолжает настаивать, что окончательного решения о проведении такого референдума пока нет.

"Момент, когда станет ясно, каким образом будет происходить выход Великобритании из ЕС, я думаю, будет вполне приемлемым для того, чтобы Шотландия решила, идти этой дорогой, или нет", - так она ответила на вопрос, можно ли считать осень 2018 года вероятным временем для референдума.

Напомним, парламент Шотландии подавляющим большинством голосов проголосовал против принятия предложенного премьером Великобритании Терезой Мэй плана по выходу страны из ЕС.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования