Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

На кинофестивале в Софии требовали освободить Сенцова

Понедельник, 20 марта 2017, 09:03
25 августа 2015 российский суд приговорил украинского режиссера из Крыма Сенцова к 20 лет колонии строгого режима

Участники международного кинофестваля "София Фильм Фест" в столице Болгарии призвали Россию освободить украинского режиссера Олега Сенцова.

Об этом сообщает "Крым.Реалии", ссылаясь на пресс-службу посольства Украины в Болгарии.

Отмечается, что церемония вручения наград победителям 21-го международного кинофестиваля "София Фильм Фест" началась призывом к России освободить Олега Сенцова.

"Кинематографисты из разных стран и зрители Национального дворца культуры бурными аплодисментами продемонстрировали солидарность с украинским кинорежиссером. Свободу Олегу Сенцову!" – отмечено в сообщении.

"София Фильм Фест" проходит в столице Болгарии Софии ежегодно в марте и собирает звезд, журналистов и любителей кинематографа.

Ранее двоюродная сестра Сенцова Наталья Каплан отмечала, что подобные акции важны. В то же время Каплан подчеркивала, что судьба украинского режиссера – исключительно в руках политиков.

Как известно, 25 августа 2015 российский суд в Ростове-на-Дону приговорил украинского режиссера из Крыма Сенцова к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в подготовке терактов в Крыму, а Кольченко – к 10 годам заключения в исправительной колонии.

По данным российских СМИ, Сенцова и Кольченко в феврале 2016 года этапировали в Челябинскую область.

Международные организации признали, что дело против Сенцова и Кольченко сфабриковано и выступили с критикой в адрес РФ, требуя освободить их.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования