Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В СБУ заявили, что просто следили за теми, кто митинговал под домом Шабунина

Пятница, 21 апреля 2017, 12:53

Глава департамента защиты национальной государственности СБУ Роман Матковский заявил, что специально следил за проплаченной акцией, которая прошла у дома главы антикоррупционной организации ГПК Виталия Шабунина 9 апреля.

Об этом свидетельствуют его комментарии журналистам программы "Схемы".

По словам Матковского, он пытался выйти на организаторов проплаченных акций в Киеве.

"Идет в Киеве целая гора заказных акций. Вот у меня поступил сигнал, я среагировал. Это серьезная проблема сейчас в Киеве, в Украине", - заявил он.

По словам Матковского, СБУ именно отрабатывала заказчиков проплаченных акций. И он лично – глава департамента защиты нацгосударственности – решил проверить имеющуюся информацию: "Я не ленивый, я проверяю лично".

По его словам план был следующий: "снять заказную акцию с дрона, а затем через посредника, с которым у него была связь, предложить это видео заказчику акции и таким образом на него выйти".

Журналисты программы спросили и о том, удалось ли достичь каких-то результатов и выйти на заказчика проплаченного митинга, если именно это было целью.

"Какие результаты? Оператор сказал, что это – Шабунин, я сказал, что меня это не интересует, и мы свернулись", - ответил Матковский.

Также он заявил, что СБУ не сговаривалось с заказными митингующими, о чем ранее свидетельствовало видео с камер наблюдения.

"Нет, так не было. Мы не ехали вместе вообще", - ответил сотрудник СБУ.

В то же время глава "Автомайдана" Алексей Гриценко рассказал, что снимать акцию с дрона попросили именно правоохранители.

"Мне позвонила уважаемый мной человек, Жора Турчак, который воевал в Донецком аэропорту. Он попросил помочь со съемкой с дрона, как часто просят правоохранительные органы, потому что у них нет такой технической возможности. Сказали, что будут "сепара" какого-то снимать", - сказал он.

Оператор Олег Пушак, которого выделил "Автомайдан", рассказал, что акцией руководили именно работники СБУ.

"В воскресенье (9 апреля - ред.) мы встретились у здания СБУ. Матковский рассказал, что нужно будет провести съемку с квадрокоптера в дачном массиве, который будет проходить возле одного из домов. Позже, когда мы приехали на "Славутич", ожидали здесь еще какой-то автобус, бус с людьми. Мы ждали этих людей, они (сотрудники СБУ – ред.) общались о том, что сейчас они должны приехать, что вот сейчас они выходят", - рассказал Пушак о событиях того дня.

Оператор дрона говорит, что, дождавшись второго микроавтобуса с митингующими, дальше они поехали на место событий согласованным кортежем. Впереди ехал, указывая дорогу, микроавтобус с работником СБУ, а за ним - микроавтобус с митингующими.

Как известно, под домом Шабунина в воскресенье прошел пикет, в организации которого Шабунин обвиняет заместителя председателя СБУ Павла Демчину.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
15:22
Ученые определили, насколько шум вредит птицам. А как насчет людей?
15:13
Полиция и СБУ пришли с обысками в "Киевтеплоэнерго", работа предприятия заблокирована - КП
15:10
Россия возобновила доставку нефти государственным "Совкомфлотом" в Индию - Reuters
14:48
Made in China больше не пугает: "китайцы" захватывают украинский рынок
14:40
ГУР заявило об уничтожении в Москве вражеского вертолета Ка-32
14:39
В США представили самый большой в мире 3D-принтер, который может напечатать дом за 3 дня
14:39
видеоССО показали результаты работы в Донецкой области: у врага минус БТР и два БМП
14:30
Киев взыскал с подрядчика метро на Виноградарь 139 миллионов, заработанных с незаконного депозита
14:16
КолонкаБлагодаря Антикор совету при Минобороны на питании для ВСУ удалось сэкономить 4 млрд
14:10
Азербайджан может увеличить возможности экспорта газа в Европу на 5 миллиардов кубометров
Все новости...