Спасатели посоветовали, как отпраздновать Крещение без чрезвычайных ситуаций

Суббота, 19 января 2019, 08:21

В регионах Украины на водных объектах, где будут отмечать Крещение, дежурят спасатели, водолазы ГСЧС, правоохранители и медицинские работники - всего более 2900 человек и 541 единица техники.

Об этом 19 января сообщили в Госслужбе по чрезвычайным ситуациям.

"На водоемах страны установлены 967 спасательных постов в составе 3-4 человек со средствами спасения. Во избежание возникновения чрезвычайных событий, в каждом регионе определены официальные места, где можно искупаться. Там дежурят спасатели, водолазы ГСЧС, правоохранители и медработники", - отметили в ведомстве. 

Граждан призвали соблюдать правила безопасного поведения на льду и посоветовали, как безопасно отпраздновать Крещение.

Не стоит допускать скопления людей у ​​проруби, особенно детей, поскольку есть угроза провалиться под лед,

"Погружаться необходимо только в специально оборудованных местах, где дежурят экстренные службы. Ни в коем случае нельзя нырять в воду. Заходить в прорубь необходимо медленно и осторожно. Находиться в ледяной воде можно не более 10 секунд - трех погружений вполне достаточно. Купание в ледяной воде в состоянии алкогольного опьянения категорически запрещается", - отметили в ГосЧС. 

После купания необходимо согреться - растереть тело полотенцем, быстро переодеться в сухое белье и выпить горячего чая или узвара. 

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования