Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ткаченко считает уместным достраивать музей Голодомора во время войны – спрашивает, почему нет

Четверг, 20 июля 2023, 20:41
Ткаченко считает уместным достраивать музей Голодомора во время войны – спрашивает, почему нет
Александр Ткаченко, фото из его Facebook

Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко считает уместным потратить во время войны более 500 миллионов гривен на завершение строительства Национального музея Голодомора-геноцида украинского народа. 

Источник: Александр Ткаченко в эфире "Радио Свобода"

Прямая речь: "Да. Потому что в этом году 90-я годовщина Голодомора. Украинское государство просит другие государства признавать Голодомор геноцидом. Это строительство началось много лет назад. И не вопрос к нам сейчас, почему оно не было завершено раньше. 

Реклама:

Это фактически последний транш средств, который нужен для того, чтобы завершить строительство фактически единственного полноценного музея Голодомора в мире. 

Поэтому я считаю, что такие вещи, которые говорят о тех страданиях, которые наносились украинскому народу на протяжении десятилетий со стороны Москвы, должны найти свое отражение в музее.

Если кто-то говорит о том, что музей не нужно строить во время войны, пусть приведут аргументы, кроме того, что нужно тратить средства на восстановление. Они есть. Восстановление продолжается. Так же нужно тратить средства".

ВИДЕО ДНЯ

Детали: По словам министра, экспозиция, которая будет в музее, будет создаваться за счет доноров.

И музей будет работать, заверил он. 

Ткаченко считает, что музей Голодомора после победы Украины будет одним из самых интересных объектов "для того, чтобы мир в том числе узнал, из-за чего и почему россияне начали против нас войну, которая на самом деле продолжается много-много лет".

Предыстория: 

  • 13 июля Верховная Рада поддержала предоставление финансирования на завершение строительства Национального музея Голодомора-геноцида (законопроект №3473).
  • Это возмутило общество, как и идея сейчас менять на щите Родины-матери герб СССР на герб Украины. Многие призвали власти вкладывать средства только в победу и жизненно необходимые сферы, восстановление поврежденной инфраструктуры, медицину и образование – но не в музеи, памятники, пешеходные мосты и перекладывание брусчатки, без которых можно обойтись, пока идет война. 
  • Исполняющая обязанности директора музея Голодомора Леся Гасиджак отметила, что это не дополнительное или сверхурочное финансирование, а исключительно та сумма, которой не хватало для завершения возведения целостного мемориального комплекса.
  • Начатое в 2008 году строительство Мемориального комплекса памяти жертв Голодомора закончено не было. В 2009 году построили только первую очередь. Строительство II очереди музея начали в 2017 году, его планируют завершить в 2023 году.

Читайте также: Возле "Свечи памяти" в Киеве построят трехэтажный музей Голодомора

Всем сериалов! Минкульт распределил 448 миллионов на производство телевизионных фильмов

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования