Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

ISW проанализировал, для чего Кремль манипулирует "зерновым соглашением"

Суббота, 22 июля 2023, 06:05
ISW проанализировал, для чего Кремль манипулирует зерновым соглашением
фото: Getty Images

Россия в очередной раз хочет подорвать западную поддержку Украины, для этого манипулирует "зерновым соглашением" и наносит удары по украинской портовой и зерновой инфраструктуре.

Источник: Институт изучения войны (ISW)

Детали: В обзоре отмечают, что Кремль, похоже, пытается смягчить заявление Министерства обороны России от 19 июля о рассмотрении гражданских судов в Черном море как военных целей.

Реклама:

По мнению экспертов, Россия маневрирует, чтобы сохранить возможность модифицировать действующее соглашение, а не вести переговоры о совершенно новом, поскольку она стремится получить значительные уступки от Запада.

Также российский МИД, вероятно, пытается доказать, что Россия все еще является де-юре участником, несмотря на ее выход из зернового соглашения, чтобы оставить открытым канал для России, чтобы пересмотреть зерновое соглашение на более выгодных для нее условиях, вместо того, чтобы заключать совершенно новое.

Эксперты напоминают, что Путин выдвинул ряд требований по возвращению России к соглашению 19 июля, в частности, снятие санкций на поставки российского зерна и удобрений и восстановление подключения российских банков, обслуживающих поставки продовольствия, к SWIFT.

ВИДЕО ДНЯ

Специалисты заключают: усиление ударов российских военных по украинской портовой и зерновой инфраструктуре, а также угрозы морской эскалации в Черном море, вероятно, имеют целью, среди прочего, оказать давление на Запад, чтобы он согласился с этими требованиями.

В обзоре подчеркивается, что Кремль регулярно прибегает к эскалационной риторике, направленной на то, чтобы заставить Запад пойти на уступки, и часто одни чиновники продвигают эту риторику, тогда как другие имитируют желание участвовать в переговорах.

Отмечается и то, что Путин продолжал прилагать усилия, чтобы посеять разногласия внутри НАТО и между Украиной и НАТО, вероятно, с целью поддержать усилия Кремля по Черноморской зерновой инициативе и подорвать долгосрочную поддержку Украины со стороны Запада.

В отчете указывают, что арест террориста и критика властей РФ Игоря Гиркина (Стрелкова) 21 июля может быть публичным проявлением изменения баланса сил между кремлевскими фракциями, возможно, в ущерб Федеральной службе безопасности России (ФСБ), в которой Гиркин служил.

Российские инсайдерские источники утверждают, что арест Гиркина является частью усилий Кремля, направленных на расправу над отдельными известными лицами после вооруженного мятежа основателя группы "Вагнера" Евгения Пригожина 24 июня.

Кроме того, российские власти также возбудили уголовное дело против соратника Гиркина, бывшего полковника Главного разведывательного управления (ГРУ) Владимира Квачкова, по обвинению в дискредитации Вооруженных сил России.

Аналитики отмечают: мятеж "Вагнера", вероятно, изменил баланс сил в Кремле, потенциально лишив некоторых лиц - включая Гиркина - благосклонности Путина, а следовательно, и части их власти.

Относительно контрнаступления специалисты указывают на то, что украинские войска продолжали контрнаступательные операции как минимум на трех участках фронта 21 июля и достигли успехов на некоторых направлениях.

Ключевые выводы ISW за 21 июля:

  • Арест Гиркина (Стрелкова) 21 июля может быть публичным проявлением изменения баланса сил между кремлевскими фракциями, возможно, в ущерб ФСБ, в которой служил Гиркин.
  • Российские инсайдерские источники утверждают, что арест Гиркина является частью усилий Кремля, направленных на расправу над отдельными российскими так называемыми ультранационалистами после вооруженного мятежа вагнеровцев и Пригожина 24 июня.
  • Мятеж "ЧВК Вагнер", вероятно, изменил баланс сил в Кремле, потенциально лишив некоторых покровителей, в том числе и Гиркина, благосклонности Путина, а следовательно, и части их власти.
  • Российские войска в четвертый раз ночью 21 июля нанесли ракетные удары и удары с беспилотников по южной Украине после выхода России из Черноморской зерновой инициативы.
  • Похоже, Кремль пытается смягчить заявление Министерства обороны России от 19 июля о том, что гражданские суда в Черном море являются военными целями.
  • Россия маневрирует, чтобы сохранить за собой возможность модифицировать действующее зерновое соглашение, а не вести переговоры о заключении совершенно нового, поскольку она стремится добиться от Запада значительных уступок.
  • Путин продолжил усилия, направленные на то, чтобы посеять разногласия внутри НАТО и между Украиной и НАТО, вероятно, с целью поддержать усилия Кремля по Черноморской зерновой инициативе и подорвать долгосрочную поддержку Украины со стороны Запада.
  • Украинские войска продолжали контрнаступательные операции по меньшей мере на трех участках фронта 21 июля и достигли успехов на некоторых направлениях.
  • Российские войска провели наступательные операции в районах Купянска, Кременной, Бахмута, а также на линии Авдеевка-Донецк и, как сообщается, продвинулись вперед в районе Купянска и Кременной.
  • Украинские войска проводили контрнаступательные операции в районе Бахмута, вдоль линии Купянск-Сватово-Кременная и Авдеевка-Донецк и продвинулись вперед в районе Бахмута.
  • Войска РФ провели ограниченные наземные атаки на западе Донецкой области, на западе Донецкой и востоке Запорожской областей и к югу от Орехова, а также, по сообщениям, продвинулись вперед к югу от Орехова.
  • Силы обороны провели контрнаступательные операции на западе Донецкой области и на востоке Запорожской области, а также на западе Запорожской области и достигли успехов на западе Донецкой области и на востоке Запорожской области.
  • Российские чиновники объявили, что внесут поправки в законопроект Государственной Думы РФ, который изначально был направлен на постепенное повышение призывного возраста, с целью немедленного повышения верхнего возрастного предела для весеннего призыва 2024 года.
  • Российские оккупационные власти продолжают вывозить украинских детей из оккупированной Украины в Россию.
  • Источник, связанный с "Вагнером", сообщил, что так называемая ЧВК переместила свою штаб-квартиру из Молькино в Краснодарском крае в Беларусь, и что работа "Вагнера" по передаче боевого опыта белорусским военным "идет полным ходом".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
17:56
Петиция об устранении фигуры Булгакова из публичного пространства Киева набрала голоса: ее рассмотрит горсовет
17:55
"Укрпочта" в прошлом году увеличила доход на 1,3 миллиарда
17:38
За время большой войны в Украине открыли почти 11 тысяч дел в отношении уклонистов
17:32
Минюст говорит, что остановил защиту права на выборы и свободу слова по механизмам СЕ еще в 2022 году
17:16
Взять ребенка в семью станет проще: Минздрав внедряет цифровое медицинское заключение для кандидатов
17:14
Зеленский о своевременности поддержки Украины со стороны НАТО: Не вижу позитива
17:11
Жительница Одесской области вывозила женщин в "рабство" в Румынию
17:11
АсМАП: работники ТЦК снимают водителей фур с международных рейсов и мобилизуют
16:37
фото"Укрпочта" тестирует новый транспорт для почтальонов
16:15
Группа "Нафтогаз" в первом квартале увеличила добычу газа на 12%
Все новости...