Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Мэр Лондона решил таки передать Украине авто, о которых просил Кличко

Суббота, 23 декабря 2023, 14:55
Мэр Лондона решил таки передать Украине авто, о которых просил Кличко
фото кличко с соцсетей

Мэр Лондона Садик Хан передумал и заявил, что поддерживает схему отправки в Украину полноприводных автомобилей, которые в противном случае были бы списаны на металлолом по программе утилизации ULEZ.

Источник: The Telegraph, "Европейская правда"

Детали: Мэр Лондона ранее не поддерживал передачу Украине автомобилей, которые не соответствовали требованиям ULEZ, поскольку, по его словам, это не принесло бы пользы лондонцам в экологическом, экономическом и социальном плане.

Реклама:

Однако после кампании в СМИ и многочисленных призывов Хан изменил свое мнение и попросил министра транспорта Марка Харпера предоставить "возможность лондонцам и другим гражданам по всей стране пожертвовать Украине пригодные для использования автомобили через схему утилизации".

В письме к Харперу, которое мэр Лондона написал вместе с экс-министром обороны Беном Уоллесом, говорится, что передача авто Украине стала бы возможной, если бы были изменены соответствующие национальные правила. 

ULEZ имеет целью очистить воздух Лондона, требуя от водителей транспортных средств с высоким уровнем выбросов в городе платить сбор в размере 12,50 фунтов. Жители Лондона могут получить до 2,000 фунтов стерлингов компенсации в обмен на утилизацию своего автомобиля, если он не соответствует стандартам выбросов ULEZ. Под действие программы подпадают, как правило, полноприводные авто и пикапы.

ВИДЕО ДНЯ

"Мы надеемся, что вы будете сотрудничать с нами, чтобы дать возможность лондонцам и другим жителям страны получить деньги за то, что они уберут загрязняющие транспортные средства с улиц наших городов, оказывая при этом жизненно важную поддержку народу Украины", – написали Хан и Уоллес.

Ранее экс-премьер Борис Джонсон, который был предшественником Хана на посту мэра Лондона, назвал отказ городского головы Лондона передавать авто Украине "мелочным и смешным".

"Украинцы более чем способны сами решить проблемы с качеством воздуха, им нужна помощь, чтобы победить угрозу, которая намного опаснее, и это президент Путин. Действия Хана кажутся чрезвычайными", – заявлял Джонсон.

Напомним: 16 декабря Хан отказался передать по просьбе Киевского городского головы Виталия Кличко автомобили, которые сдали жители британской столицы в рамках программы борьбы с вредными выбросами.

Читайте УП В Google News

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
09:45
Россия атаковала два энергетические объекта на Львовщине, начались пожары
09:22
В США заявили об изменении своей политики к Грузии, если та поддержит закон об "иноагентах"
09:06
В Финляндии заявили, что утечка метана из "Северных потоков" вряд ли окажет влияние на климат
08:50
Ночью сбита 21 из 34 ракет оккупантов
08:38
ДТЭК: Россия серьезно повредила оборудование четырех ТЭС, есть пострадавшие
08:22
РФ потеряла более тысячи своих вояк
08:06
На Днепропетровщине из-за ракетного удара повреждены два энергообъекта и возникли перебои с водой  
07:50
За сутки произошло 94 боевых столкновения: самый активный враг на Авдеевском направлении 
07:33
Ракетный удар: враг атаковал энергообъекты в Днепропетровской, Ивано-Франковской и Львовской областях
06:26
В юго-восточных областях в третий раз за ночь была объявлена ракетная опасность: в Херсоне раздались взрывы
Все новости...