Потребителей будут кредитовать чужие

Виталина Заманская, для УП — Вторник, 1 августа 2006, 18:11

Розничное кредитование в Украине переходит под протекторат заграничных компаний. Иностранные фирмы, в основном из России, которые приобрели опыт в сфере потребительского кредитования в Восточной Европе, как мухи на мед, слетаются на украинский рынок. Этому оказывают содействие замечательные перспективы его роста, а также весьма сильная (пока что) дороговизна потребительских кредитов. Экспансия чужеземцев дает надежду на то, что стоимость кредитов в стране все-таки снизится.

Нашествие с России

В конце прошлой недели стало известно о выходе на этот рынок еще одного финучреждения. Чешская PPF Group объявила о покупке днепропетровского "Агробанка" и финансовой компании "Приват кредит", и теперь собирается заняться кредитованием населения.

Как и много кто из ее конкурентов, PPF Group пришла в Украину после освоения русского рынка. Однако бизнес PPF Group в Украине, несомненно, будет отличаться от того, который чехам приходилось вести в России.

И дело даже не в особенностях нашей финансовой системы, а в том, что к нам инвесторы из Праги немного запоздали.

В Украине успел сформироваться рынок потребительского кредитования. Достаточно сказать, что на нем сегодня работают больше десятка как отечественных банков, так и финучреждения с иностранным капиталом.

В частности, за последний год здесь успел закрепиться банк "Ренесанс Капитал", который уже стал на ноги в РФ.

В апреле 2005 г. москвичи приобрели банк "Лидер", который раньше относили к сфере влияния днепропетровской группы "Приват", и продолжают расширять свое влияние.

По иронии судьбы, PPF Group сейчас приобрела финкомпанию "Приват Кредит", которая также входит в эту группу.

Россияне тоже не скрывают свое желание вкладывать капиталы в это направление. "Увеличение уставного фонда в 6 раз, которое мы планируем сейчас, является частью нашей стратегии относительно наращивания объемов потребительского кредитования, как в Киеве, так и в регионах Украины", - рассказал председатель наблюдательного совета ООО "Банк Ренесанс Капитал" Майкл Мадден.

Серьезную заявку сделал и другой ЗАО "Дельта Банк", который был зарегистрирован "с нуля" в злом 2006 г.: акционерами нового финучереждения стали американский венчурный фонд New Europe Private Equity и физическое лицо.

Просуществовав полгода, новичок уже успел отхватить серьезный куш – подписал партнерское соглашение с государственным предприятием почтовой связи "Укрпочта", тем самым, существенным образом увеличив сеть своих представительств, которая до сих пор формировалась лишь за счет торгово-сервисных точек.

"Наш банк начнет предоставлять потребительские кредиты через 50 отделений "Укрпочты" в Киеве с начала сентября 2006 года. До конца текущего года наши займы будут предоставляться через 350 отделений почтового предприятия в стране, а по итогам 2007 года - через 1,5 тыс. отделений. Мы стали пионерами - еще ни один украинский банк не выдавал кредиты непосредственно на почте", - сообщил глава совета директоров ЗАО "Дельта Банк" Николай Лагун.

Еще раньше о себе на рынке потребкредитования заявили западноевропейцы – в ноябре 2005 г. один из самым больших французских банков Societe Generale создал в Украине финансовую компанию, которая специализируется на потребкредитовании под названием "Простофинанс". Кроме того, выйти в Украине собирается и русский конкурент Home Credit Group банк "Русский стандарт".

Место под солнцем

Можно быть уверенными в том, что в такой компании PPF Group будет довольно сложно пробиваться на украинском кредитном рынке, хотя амбиций у чехов хватает.

"Нынешние собственники "Приват Кредит" стояли во главе строительства сильной рыночной позиции, красивого управления продуктами и крепкими отношениями с их пользователями. Эти предпосылки помогут нам стать лидирующим игроком на рынке потребительского финансирования в Украине за короткий срок", - уверен менеджер Home Credit по Украине Жире Пате.

На первом этапе работы купленная финкомпания наверное станет главным козырем чешских финансистов. До настоящего времени торговая сеть "Приват Кредита" превышала 1 тыс. точек, он представлен в 150 больших населенных пунктах страны.

Что касается другой покупки - "Агробанка" – то это финучреждение до сих пор никак себя не прославило. В первом квартале в нацбанковском рейтинге банк занимал 54-е место, его относят к группе средних. На тот момент он сформировал кредитный портфель на уровне 480 млн. грн. и получил прибыль в объеме 625 тыс. грн.

Специалисты сходятся на мысли, что днепропетровский банк приобретался не так из-за своей структуры или рыночной части, как из-за лицензии, которая разрешает проводить значительно больше операций, чем лицензия финансовой компании.

Эксперты сегодня не исключают объединения двух, купленных чехами, финансовых структур.

Потребители ждут

Выгоду из засилия иностранцев в сфере потребкредитования могут почерпнуть разве что рядовые граждане. Ведь чем больше заграничных или отечественных игроков будут выходить на этот рынок, тем жестче будет становиться конкуренция, и, разумеется, активнее станут падать кредитные ставки и улучшаться условия кредитования. В более выгодном положении в этой ситуации находятся представители заграничного капитала. "Основные преимущества банков-нерезидентов - технология, опыт и цена <кредитного> ресурса", - рассказал начальник управления рекламы и маркетинга "Дельта Банка" Александр Чайкин.

Конечно, украинцам, приходя за холодильником в кредит после появления нескольких новых кредитных организаций на рынке (будь то банки или финансовые компании), не следует ожидать молниеностного падения цен на кредиты.

Удешевление будет плавным: согласно нынешним прогнозам, на 2-3% в год, а при условии улучшения экономической ситуации в стране – на 2-5% в год. Что крайне актуально именно в этой сфере.

Ведь потребкредиты сегодня одни из самых дорогих на рынке – их стоимость достигает фантастических по мировым меркам 40-60% годовых. Поэтому крайне важно, чтобы они хотя бы постепенно дешевели.