Луценко подарят нары

Понедельник, 6 марта 2006, 13:07

Блок Натальи Витренко "Народная оппозиция" собирает документы, которые могут быть использованы для обжалования результатов парламентских выборов.

"Мы готовим все материалы для того, чтобы потом в случае необходимости оспаривать вообще правомерность результатов выборов, доказывая, что было искажено свободное волеизъявление граждан", - заявила Витренко на пресс-конференции в понедельник.

"Какое это свободное волеизъявление граждан, если тиражируется ложь, если постоянная клевета, если не дают людям вообще возможности разобраться", - сказала она, приведя в пример заявления министра внутренних дел Юрия Луценко, обжалованные ее блоком в суде.

Витренко отметила, что единственным действительно законным способом активной агитации являются теледебаты, "а все остальное - то, что делает Луценко, то, что делает милиция или не делает милиция - это как раз и есть грубейшее нарушение закона".

Она заявила, что во время своих поездок по регионам практически на каждой встрече получает информацию о том, что избиратели не находят себя в списках.

"Выборы уже сейчас идут недемократично, и нужно готовиться к самым мерзким ситуациям 26 марта", - заявила лидер "Народной оппозиции".

В это же время блок Витренко провел всеукраинскую акцию "За честные выборы без Луценко".

Около полутора тысяч человек преимущественно пожилого возраста прошли маршем от памятника Ленину по Крещатику к секретариату президента, где планируется выступление самой Витренко.

После этого участники акции собираются идти к МВД, где, по словам одного из лидеров "Народной оппозиции" Владимира Марченко, выскажут свое отношение к министру внутренних дел Юрию Луценко. Они также побывают у Генпрокуратуры и Центральной избирательной комиссии.

Участники акции несут импровизированные нары оранжевого цвета, на которых написано "Луценко - на нары" и также помещена карикатура министра внутренних дел.

Среди атрибутов акции - три макета оранжевых чемоданов, на которых написано с одной стороны Made in USA, с другой стороны на каждом из чемоданов написано: на первом "Ющенко", на втором - "Мороз", на третьем - "Тимошенко".

"Интерфакс-Украина"