Англичанам в Украину и хочется, и колется

Вторник, 23 мая 2006, 14:33

Посол Великобритании в Украине Роберт Бринкли говорит об успешности работы британских компаний на украинском рынке, отмечая при этом наличие проблем, в том числе и коррупцию.

Об этом Бринкли заявил во вторник в Лондоне, выступая на втором украинском инвестиционном саммите, организованном институтом Адама Смита.

Вместе с тем посол отметил желание британских властей работать с украинскими с целью продолжения осуществления реформ и построения свободного рынка.

Бринкли подробно остановился на вопросах приватизации и инвестиционной деятельности в Украине.

Приведя в пример приватизацию "Криворожстали", он высказал мнение о том, что Украина установила "высокие стандарты для будущих предложений", когда были обеспечены прозрачные и справедливые условия.

Вместе с тем Бринкли отметил, что общий уровень прямых иностранных инвестиций в Украину почти не изменился.

"Учитывая положительные изменения, которые имели место в прошлом году, почему же бизнес еще колеблется в отношении Украины? Некоторые из этих причин известны: на каждый положительный пример ("Криворожсталь") имеется отрицательный", - заметил посол.

"Компании, которые работают в Украине, сталкиваются с большой бюрократией. На всех уровнях, как на национальном, так и на местном, остается коррупция", - добавил он.

В то же время Бринкли отметил "медлительность, сложность и неуклюжесть украинских судов и существование сомнений в отношении независимости судей".

"Я рад, что по всем этим направлениям президент и правительство понимают, что эти проблемы необходимо решать", - сказал он.

По словам посла, британские компании "с успехом работают в Украине". "Британские компании видят потенциал на рынке Украины. Наши цифры за прошлый год показали, что рост британского экспорта в Украину составил 25%. Это нас поощряет", - подчеркнул он.

В связи с тем дипломат высказался за необходимость продолжения работы с целью улучшения инвестиционного климата.

"Британское правительство и мое посольство в этом плане хочет оказать помощь. Мы будем продолжать тесно работать с правительством Украины. Это внесет вклад в единую цель: построение демократической Украины со свободным рынком", - заметил посол.

"Но для этого необходимы трудные реформы. Вместе с тем это позволит привести Украину в ВТО и Евросоюз", - добавил Бринкли.

"Интерфакс-Украина"