Янукович и коалиция чуть не подписали резолюцию, чтобы разблокировать парламент

Понедельник, 3 июля 2006, 12:07

Руководитель информационного департамента "Нашей Украины" Татьяна Мокриди заявляет о существовании совместного проекта резолюции круглого стола, предварительно согласованного с Партией регионов.

"Существует общий проект резолюции круглого стола, на который согласилась Партия регионов", - сказала Мокриди журналистам в парламенте в понедельник.

Поэтому, по ее словам, "Наша Украина" удивлена отсутствием лидера Партии регионов Виктора Януковича на круглом столе, что привело к срыву заседания.

"Нашей Украине" кажется, что Янукович просто по-детски стал в позу, поскольку все соответствующие приготовления к круглому столу были сделаны на протяжении двух дней, когда работала общая рабочая группа", - сказала Мокриди.

"Нашей Украине" кажется, что Виктор Федорович Янукович элементарно не может выйти из состояния президентской кампании, и это подчеркивается почти каждый день. И сегодня, мне кажется, его неприсутствие на круглом столе связано лишь с одним – с отсутствием на этом заседании президента Украины", - отметила она.

Мокриди также отметила, что в первом раунде переговоров участие президента не предполагалось, "и об этом хорошо известно Партии регионов".

"Во время подготовки говорилось о том, что после принятия резолюции состоится второй раунд при участии президента и всех фракций", - сказала она.

Вместе с тем в руки "Украинской правды" попала резолюция, которая должна была быть подписана по результатам работы круглого стола между коалицией и оппозицией.

В ней сказано, что коалиция и оппозиция берут на себя обязательство "не использовать язык ультиматума в своих взаимоотношениях и отказаться от блокирования пленарных заседаний Верховной Рады".

"Вместе с тем в случае возникновения конфликтных ситуаций оппозиция и коалиция обязуются вернуться к механизму круглого стола и решению таких конфликтов", - сказано в документе.

Оппозиция также должна взять на себя обязательство разблокировать работу Верховной Рады.

"Коалиция и оппозиция должны придерживаться демократической процедуры и действовать согласно Конституции и регламенту Верховной Рады при избрании руководящих органов парламента, а также назначении премьера и членов правительства", - говорится в резолюции.

Документ также предусматривает создание рабочей группы из представителей коалиции и оппозиции "для выработки общей позиции относительно обеспечения прав политических сил и депутатов в представительных органах власти Верховной Рады".

Украинская правда