Тимошенко обещает скоро разобраться с обидчиками Турчинова и Кожемякина

Среда, 5 июля 2006, 15:28

Блок Юлии Тимошенко считает "наглым" давлением Генпрокуратуры на судебную ветвь власти возбуждение уголовного дела против судьи Анжелы Стрижевской по подозрению в фальсификации судебного решения об уничтожении материалов дела Могилевича.

"Открытое незаконно и безосновательно, по бессмысленным обвинениям уголовное дело является откровенным посягательством на право судий объективно и независимо выполнять свои профессиональные обязанности, осуществлять судопроизводство в соответствии с действующим законодательством", - сказано в заявлении БЮТ, распространенном его пресс-службой.

В БЮТ считают, что, прибегая к подобным действиям, Генпрокуратура "порождает рецидивы кучмовского режима, пытаясь репрессиями взять на испуг украинские суды и судий".

"Вызывает удивление то, что, когда в Украине совершаются убийства политических деятелей, Генпрокуратура вместо расследования резонансных преступлений занимается прессингом независимых судов и политическими репрессиями", - говорится в заявлении.

БЮТ заявляет о недопустимости давления на судебную ветвь власти, требует от Генпрокуратуры придерживаться законов и "немедленно прекратить уголовно-репрессивные действия против украинского судопроизводства".

"Блок Юлии Тимошенко обязательно заставит чиновников ГПУ, виновных в беззаконии и политических преследованиях, отвечать за свои действия уже в ближайшее время", - сказано в заявлении.

Как известно, ранее Генпрокуратура возбудила уголовное дело против Стрижевской по подозрению в фальсификации судебного решения об уничтожении материалов дела Могилевича.

Также Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту уничтожения сотрудниками СБУ документов оперативно-розыскного дела на криминального авторитет Семена Могилевича, который якобы причастен к основанию компании "РосУкрЭнерго".

В этом деле фигурируют экс-глава СБУ Александр Турчинов и его бывший заместитель Андрей Кожемякин.

Украинская правда