Ющенко подал Януковича депутатам

Пятница, 4 августа 2006, 18:52

Президент Виктор Ющенко подал кандидатуру Виктора Януковича на должность премьер-министра.

"Соответственно представлению коалиции я вношу Януковича Виктора Федоровича на должность премьер-министра", - заявил Ющенко с трибуны парламента.

Я хотел бы, Виктор Федорович, чтобы те политические силы, которые разделят ваши взгляды, и основы политики, о которых мы вели дебаты последние две недели, какой будет эта политика успешной в пользу каждого гражданина и нашей Украины", - отметил Ющенко.

Он подчеркнул, что перед властью стоят вызовы по консолидации нации.

"Это задачи каждого народного депутата. Мы должны иметь объединенную нацию. Если мы хотим выигрывать соревнования международные, у нас не может быть дискуссии по географии языку украинскому. Прошу это принять как приказ", - отметил он.

В то же время президент подчеркнул, что проведение повторных выборов было бы незаконным.

"Получим ли мы после внеочередных выборов отличные результаты? Нет. Передо мной будут сидеть пять глав партий и блоков, только это будет на 90 дней позже", - сказал он.

И подчеркнул, что если бы было правовое поле для такого решения, это можно было бы делать.

"Но если этого правового поля нет, тогда то, что мы сделали вне закона, было бы легко истолковано как ревизия выборов 26 марта. Это не демократия, это способ влиять на результаты выборов через инструменты власти. Это просто незаконно", - подчеркнул Ющенко.

Во время своего выступления перед депутатами президент призвал их к "консолидации нации". Он также призвал их "прекратить политику политической войны".

"Призываю парламент к согласию и взвесить свою большую консолидирующую миссию, что лежит на ваших плечах", - подчеркнул он.

Украинская правда