Витренко обозвала Януковича снотворным порошком

Вторник, 8 августа 2006, 16:43

Лидер Прогрессивной социалистической партии Наталия Витренко считает необходимым провести досрочные президентские и парламентские выборы.

Об этом она заявила во вторник на пресс-конференции, сообщает Лига.

Витренко убеждена, что только досрочные президентские и парламентские выборы "спасут нашу страну и очистят власть в Украине".

Лидер ПСПУ подчеркнула, что сегодня лично разочаровалась в Януковиче, как в человеке, который мог бы вывести Украину из кризиса.

"Если кто-то думает, что Янукович кинет Ющенко, и будет делать то, что нужно юго-востоку - это бланш", - заявила Витренко. "Янукович - это натовский снотворный порошок, который разработали и внедрили натовцы для усмирения юго-востока Украины и России", - убеждена она.

Витренко считает, что сегодня президент имеет огромное влияние на премьер-министра и намерен его руками "сделать все грязные дела, в частности, втянуть Украину в НАТО".

"У Ющенко есть 5 дубинок, чтобы разделаться с Януковичем: Конституционный Суд; право приостановки актов правительства; право вето на законы парламента, роспуск парламента; свои представители в правительстве, в частности, Министр юстиции, который будет ветировать все решения правительства", - заявила лидер прогрессивных социалистов.

"Так кто победил? Проиграл народ Украины, а победили Соединенные Штаты Америки", - считает Витренко.

В свою очередь замглавы ПСПУ Владимир Марченко предполагает, что в случае нарушения Януковичем одного из пунктов Универсала, Ющенко может отозвать свою подпись из этого документа, отменить конституционную реформу и получить, таким образом, настолько мощнейшие механизмы расправы над правительством, "что от Януковича не останется мокрого пятна".

Марченко также прогнозирует, что с приходом Януковича в подобных условиях экономика страны не будет выведена из кризиса; капитал будет отмываться через свободные экономические зоны, а Украина потеряет свою экономику и суверенитет.