Бойко рассказал Януковичу о своих газовых приключениях

Пятница, 8 сентября 2006, 13:48

Министр топлива и энергетики Юрий Бойко заявил, что в ходе его встречи с руководителем "Газпрома" была достигнута договоренность относительно решения проблемы дефицита газового баланса Украины в четвертом квартале 2006 года.

Об этом он доложил во время рабочей встречи с премьер-министром Виктором Януковичем, сообщает пресс-служба Кабмина.

В ходе встречи с Алексеем Миллером был также обсужден вопрос закачки газа в подземную газовую систему Украины компанией "Нафтогаз Украины" для бесперебойного снабжения газа потребителям Украины и обеспечения транзита российского газа в страны Европы в осенне-зимний период 2006-2007 лет.

Со своей стороны Янукович подчеркнул, что решение указанных вопросов должно основываться на прозрачных, рыночных принципах и безусловном выполнении действующих соглашений в сфере поставок и транзита газа.

Относительно погашения долга перед Туркменистаном за поставленный газ, Бойко сообщил, что до 19 сентября Украина планирует рассчитаться за долги и начать переговоры о возможных инвестициях в газодобывающую область Туркменистана.

Ситуацию на рынке нефтепродуктов в докладе премьеру Бойко назвал стабильной. По его словам, в ближайшее время можно ожидать снижения стоимости нефтепродуктов на украинских АЗС и увеличения объемов переработки нефти на отечественных нефтеперерабатывающих заводах.

Вместе с тем Янукович поручил Минтопэнерго создать соответствующие условия, чтобы до конца года выйти на оптимальные объемы переработки нефти на отечественных НПЗ для максимального удовлетворения потребностей страны нефтепродуктами собственного производства.

Украинская правда