Кучма сковывал Януковича и витал над ним "тенью"

Среда, 4 октября 2006, 10:48

Виктор Янукович не мог раскрыться при президенте Кучме и был постоянно скован в своих действиях.

Такое мнение высказала советница Януковича Анна Герман в интервью "Известиям в Украине".

"Янукович только сейчас получил возможность быть самим собой. При Кучме он себе такого позволить не мог, постоянно был скован — над ним довлел диктат. Однако когда "тень Кучмы" исчезала, он стал совершенно другим. Это неправда, что Янукович изменился — он просто стал самим собой", - рассказала Герман.

Она также отметила, что Партия регионов, "будучи сильной, не умеет элегантно «продавать» свои идеи и достижения, показывать товар лицом".

"Поэтому то, что мы делаем, часто проходит незамеченным, чем тут же пользуется оппозиция, которая, в отличие от нас, имеет своих "режиссеров". Причина в том, что глава партии, Виктор Янукович не воспринимает показуху, он не из тех, кто в первую очередь думает о внешнем эффекте", - считает Герман.

По словам советницы Януковича, она никогда не говорит с ним об имидже или пиаре.

"Янукович всегда сам принимает решения, однако на моей памяти не было ни одного случая, когда бы он просто отмахнулся от разумного совета или рекомендации", - отметила Герман.

"Правда, если он видит, что к нему в кабинет заходит пустой человек, лоббирующий только собственные интересы, то у этого человека нет шансов на сотрудничество с Виктором Януковичем. В этом и сила премьера — он чувствует людей", - подчеркнула она.

Что касается Партии регионов, то Герман считает, что там много "первых скрипок", однако как оркестр она пока не звучит.

Украинская правда