Евросоюз дал Украине надежду, но очень призрачную

Среда, 8 ноября 2006, 18:23

Доклад Европейского Союза дает Украине и Молдове надежду на присоединение к этой организации в будущем.

В частности, доклад провозглашает, что Евросоюз определяется ценностями, а не географическими границами, потому такие страны, как Украина и Молдавия, могут надеяться на то, что когда-то станут членами объединенной Европы без границ, сообщает Би-Би-Си.

Вместе с тем доклад предусматривает, что ЕС следует сосредоточиться на работе с существующими кандидатами на Балканах и Турцией.

Но темпы переговоров о вступлении теперь по большей мере будут зависеть от политических реформ в странах-кандидатах, а предпосылки вступления станут более жесткими, чем когда-либо.

Европейская Комиссия теперь утверждает, что дальнейшее расширение ЕС - после Болгарии и Румынии - возможно лишь в средней и долгосрочной перспективе.

Еврокомиссия также призывает правительства стран ЕС вести разъяснительную работу относительно выгодности расширения, говорить на темы иммиграции и безработицы и развеивать мифы фактами.

Доклад обнародован на фоне обеспокоенности некоторых кругов в Западной Европе, что Евросоюз расширяется слишком быстро и слишком далеко.