Янукович не может разобраться с Огрызко без помощи коллектива

Вторник, 20 февраля 2007, 18:35

Премьер-министр Виктор Янукович считает, что кандидатура на должность министра иностранных дел должна согласовываться.

Об этом он заявил журналистам в Чернигове, сообщает УНИАН.

"Все решения мы принимаем коллегиально... И учитываем все составные", - сказал Янукович, отвечая на вопрос, будет ли коалиция голосовать за кандидатуру Владимира Огрызко на должность министра иностранных дел.

По его словам, были проведены довольно серьезные консультации по этому вопросу в каждой партии, которые входят в коалицию.

Вместе с тем на вопрос, какую кандидатуру на должность министра иностранных дел может поддержать коалиция, Янукович ответил: "Это будет зависеть от того, кто будет предложен".

Возвращаясь к кандидатуре Огрызко, премьер высказал мнение, что "целесообразно было бы сначала эту кандидатуру согласовать между собою... Здесь другого механизма не существует".

При этом он отметил, что "мы не собираемся противостоять президенту, мешать ему", но есть четкие законодательные нормы, которые предусматривают подобные шаги согласования.

Как известно, 5 февраля президент Виктор Ющенко внес в Верховную Раду представление о назначении Огрызко министром иностранных дел.

Предполагается, что кандидатуры Огрызко и Виктора Короля на должность главы СБУ парламент рассмотрит в четверг, 22 февраля.