В Кабмине обещают по 2 тысячи за каждый потерянный метр жилья

Вторник, 5 августа 2008, 22:59

Заместитель министра регионального развития и строительства Анатолий Беркута считает, что абсолютно реально восстановить жилье, которое пострадало от наводнения, в сроки, определенные президентом.

Как сказал он во вторник вечером в эфире "5 канала", благодаря опыту восстановления жилья после стихийных бедствий, которые происходили в предыдущие годы, "мы знаем, каким образом можно выйти из сложившейся ситуации".

В то же время, заместитель министра возразил, что количество пострадавших жилых домов составляет 15 тысяч. "Такой цифры нет на сегодняшний день", - сказал он.

Беркута отметил, что реальная цифра пострадавших жилых домов будет уточняться, учитывая разные обстоятельства, однако имеющуюся цифру оценил так: "Полностью разрушено 600 домов. Шестьсот – не пятнадцать тысяч. 5 тысяч – требуются капитального ремонта, и 22 тысячи – это те, которые требуют текущего ремонта".

"Эти цифры вырастут, но не на порядок, и тех страшных цифр, которые сейчас назывались, не будет", - добавил чиновник.

Он также отметил, что пострадавшим правительство сразу выдало аванс по 1 тысячи, 2,5 тысяч и 5 тысяч гривен – в зависимости от категории, а теперь правительство приняло решение об авансовом платеже: для тех, кто потерял жилье полностью – 50 тысяч, для тех, кто нуждается в капитальном ремонте – 15 тысяч, и 5 тысяч – для тех, кто нуждается в текущем ремонте.

Он также рассказал, что именно правительство предусмотрело в бюджете относительно того, какое жилье будет предоставляться пострадавшим людям, и что предусматривает соответствующая субвенция.

"За каждый квадратный метро утраченного жилья человек получит 2 тысячи гривен. Если дом, в котором проживает человек, нуждается в капитальном ремонте, на квадратный метр дается до 300 гривен – но для домов, которые имеют площадь не больше 60 квадратных метров", - рассказал Беркута.

"То есть если человек лишился 60 квадратных метров жилья, то он получает 120 тысяч гривен. 50 тысяч он уже получил аванс, а теперь он еще получает 70 тысяч гривен", - уточнил он, объяснив также, что цифра в 2 тысячи высчитана на основании цены материальных ресурсов и работ, необходимых для возведения стандартного дома.

Беркута также сообщил, что пострадавшим от наводнения будут предложены разные проекты строительства нового жилья, которые уже обеспечены рабочей документацией, и разрешение на такое строительство получить "элементарно", так как делается "строительный паспорт", в котором нет разрешительных процедур, а значится, что местная власть дает разрешение на строительство.

Вместе с тем, он отметил, что пострадало много домов, построенных самовольно и в тех местах, где строить нельзя. Такие дома восстанавливать не будут – будут давать новый, безопасный, участок, где можно будет строить жилье.

Беркута подчеркнул, что деньги, выданные государством на строительство, можно тратить исключительно по целевому назначению – и это будет контролироваться. Вместе с тем, строительные материалы должны реализовываться по тем ценам, которые сложились на сегодняшний день.

Украинская правда