В Европе все больше жертв конфликта Украины и России

Вторник, 6 января 2009, 18:44

Поставки газа в Венгрию через территорию Украины во вторник вечером были полностью прекращены, сообщил министр энергетики страны Шаба Молнар.

"Поставки газа в Венгрию через Украину остановились окончательно в 15:30 (среднеевропейского времени, 17:30 МСК)", - сказал министр во вторник на брифинге в Будапеште, сообщает "Интерфакс".

Ранее во вторник газотранспортное подразделение венгерской национальной нефтегазовой компании МОЛ Foldgazszallito Zrt сообщало, что страна в первой половине дня получала менее 20% законтрактованного объема газа из России транзитом через Украину.

Между тем исполнительный директор Foldgazszallit Янош Жуга заявил, что Венгрия откроет подземные хранилища природного газа, и при нынешнем уровне потребления венгерский газовый оператор в состоянии обеспечивать поставки топлива в течение нескольких недель, несмотря на полное прекращение газоснабжения из России через территорию Украины.

"При нынешнем ежедневном потреблении в 68 млн куб.м подземные хранилища могут снабжать потребителей неделями", - сказал Жуга во вторник на брифинге в Будапеште.

Между тем, словенская газовая компания "Геоплин" во второй половине дня вторника распространила коммюнике, в котором говорится, что страна недополучает 90% поставок газа. По данным компании, особенно сложной ситуация была утром, однако позже она немного улучшилась. Никаких цифр "Геоплин" не привел.

Сербия же получает половину оговоренных контрактом с Россией объемов газа, сообщила во вторник сербская независимая радиостанция "Б-92" со ссылкой на директора компании "Сербиягас" Душана Баятовича. По его словам, не исключено, что поставки прекратятся полностью. Баятович призвал предприятия по возможности переходить на мазут.

Кроме того, Приднестровье со вторника начало испытывать нехватку газа в связи с перекрытием Украиной транзитных газопроводов.

Как сообщает "Интерфакс", в целях экономии с 6 января во всех населённых пунктах прервано горячее водоснабжение и уменьшена температура в системах центрального отопления. По всем телеканалам, транслируемым в Приднестровье, идёт "бегущая строка" с объяснением причин отсутствия горячей воды и резкого снижения температуры в жилых помещениях.

Как сообщили в министерстве промышленности Приднестровья, Молдавская ГРЭС в связи с перекрытием Украиной транзитных газопроводов вынуждена перейти на уголь.

МИД Приднестровья сообщает, что направило во вторник обращения в адрес российской и украинской сторон, а также главе Миссии ОБСЕ и специального представителя ЕС в Молдове. В документе, в частности, говорится, что перекрытие газопроводов "скажутся на всех без исключения жителях Приднестровья, включая наиболее уязвимые слои населения…", что в итоге приведет к "гуманитарной катастрофе, ответственность за которую будут нести те, кто оставил без тепла, в замерзающих квартирах и больничных палатах, сотни тысяч людей".

Украинская правда