Захарченко заявил, что миротворческая миссия ЕС на Донбассе "неприемлема"

Среда, 30 декабря 2015, 21:40

Лидер боевиков "ДНР" Александр Захарченко заявил, что создание специальной миссии Евросоюза по соблюдению мира на Донбассе неприемлемо.

Он надеется, что Евросоюз откажет президенту Украины Петру Порошенко в создании специальной миссии по соблюдению мира на Донбассе, сообщает Interfax.ru.

"Если пресс-служба Порошенко говорит правду и он, действительно, предложил организовать в Донбассе Специальную миссию Евросоюза по соблюдению мира, которая якобы займётся поддержанием порядка и обеспечением безопасности, то это совершенно неприемлемо", - заявил Захарчеко в среду.

"Порошенко давно мечтает затащить на Донбасс "третью силу", то есть иностранные войска и оружие. Такое действие послужит только эскалации конфликта. Порошенко прекрасно это понимает, но он этого и хочет", - добавил он.

"Чужими руками жар загребать, то есть втравить в гражданскую войну европейцев и свалить на них ответственность. Я надеюсь на разумный эгоизм Европы, который остановит их от того, чтобы дать втянуть себя в наш с Киевом конфликт. Пусть лучше из Берлина, Парижа и Брюсселя дают ценные указания, особенно Киеву", - заявил Захарченко.

Он заверил, что боевики якобы готовы выполнять минские соглашения.

"Донбасс готов к тому, чтобы последовательно выполнять Минские соглашения в соответствии с Комплексом мер. Пункт за пунктом, но именно в той последовательности, в какой они записаны в Комплексе мер. Если Киев не может соблюдать предписанную им же дорожную карту – то есть Комплекс мер – то это его трудности", - сказал Захарченко.

"Мы можем Киеву помочь, но только если он сам попросит. Мы готовы быть снисходительными, так как хотим прекращения войны. Но, как я уже неоднократно говорил, не на любых условиях", - добавил он.

Ранее сообщалось, что Порошенко во время телефонной беседы в "нормандском формате" призвал создать на Донбассе миротворческую миссию ЕС на время выборов.

Представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы по Донбассу Ирина Геращенко назвала такую миссию актуальной.