У Тимошенко объяснили БПП, когда она голосовала за признание РФ агрессором

Вторник, 18 сентября 2018, 13:25

Отвечая на обвинения БПП, в партии "Батькивщина" заявили, что ее лидер Юлия Тимошенко все же голосовала за признание России страной-агрессором, и сделала это еще в 2015 году.

Об этом со ссылкой на члена фракции "Батькивщина", нардепа Ивана Крулько сообщает пресс-служба партии.

По его словам, тогда вся фракция во главе с Тимошенко голосовала за проект постановления №1854 "Об обращении Верховной Рады Украины к Организации Объединенных Наций, Европейскому Парламенту, Парламентской Ассамблее Совета Европы, Парламентской Ассамблее НАТО, Парламентской Ассамблее ОБСЕ, Парламентской Ассамблее ГУАМ, национальным парламентам государств мира о признании Российской Федерации государством-агрессором".

Как сообщалось, в понедельник утром председатель фракции БПП Артур Герасимов с трибуны Верховной Рады обвинил фракцию "Батькивщина" в том, что она врет о якобы голосовании своего лидера Юлии Тимошенко за признание России агрессором.

По словам депутата, 17 сентября в эфире одного из телеканалов представитель "Батькивщины" доказывал, что Тимошенко голосовала за признание России страной-агрессором, и это ложь.

Но Герасимов имел в виду, что Тимошенко не голосовала за президентский законопроект 7163 о реинтеграции Донбасса, в котором тоже есть пункт о признании РФ агрессором. И это произошло в начале 2018 года. То есть стороны говорили о разных законопроектах.

На обвинения Герасимова ответил Крулько. Он припомнил председателю фракции БПП, что 27 января 2015 тот тоже не поддержал признание России агрессором, поскольку пропустил голосование за вышеупомянутое обращение Рады к международным институтам.

Евгений Кизилов, УП