Трамп заявил, что сбитие американского самолета не повлияет на переговоры с Ираном

- 4 апреля, 01:40
Дональд Трамп, фото: Getty Images

Президент США Дональд Трамп заявил, что сбитие американского истребителя не повлияет на переговоры с Ираном, отказавшись при этом комментировать текущую поисково-спасательную операцию.

Источник: Трамп в комментариях NBC News и The Independent, CNN

Детали: Трамп сказал в телефонном комментарии NBC News, что сбитие американского истребителя не повлияет на переговоры с Ираном, отказавшись при этом комментировать текущую поисково-спасательную операцию.

На вопрос, повлияют ли сегодняшние события (сбитие самолета – ред.) на переговоры с Ираном, Трамп ответил отрицательно.

"Нет, совсем нет. Нет, это война. Мы находимся в состоянии войны", — сказал Трамп.

Кроме того, в телефонном комментарии The Independent Трамп сообщил, что не может комментировать, что он будет делать, если второго члена экипажа сбитого F-15 захватят или ранят иранцы.

Прямая речь Трампа: "Мы надеемся, что этого не произойдет".

Что предшествовало: СМИ сообщали, что спецподразделения США нашли и спасли одного из членов экипажа американского истребителя, сбитого над Ираном.

Иранские СМИ первыми сообщили о сбитии американского самолета, что может быть первым таким случаем с начала войны в Иране. Судя по опубликованным фото, речь идет об истребителе F-15.

Напомним: 3 апреля Трамп пригрозил Ирану новыми ударами по инфраструктуре, в частности по мостам и электростанциям.

Издание Axios сообщило 1 апреля, что США и Иран обсуждают возможную сделку, которая будет предусматривать прекращение огня в обмен на открытие Тегераном Ормузского пролива.

Как сообщали СМИ, по указанию Трампа вице-президент Джей Ди Вэнс дал понять посредникам в переговорах с Ираном, что Трамп готов к перемирию, если будут выполнены определенные требования США.