В ЕС разблокировали 90 млрд евро для Украины и утвердили 20-й пакет санкций против России
Совет ЕС 23 апреля письменной процедурой утвердил изменения в бюджете Евросоюза на 2021–2027 годы, которые позволяют предоставить Украине 90 млрд евро кредита, а также одобрил 20-й пакет санкций против России.
Источник: корреспондентка "Европейской правды" со ссылкой на дипломатические источники
Детали: Утром 23 апреля в Совете ЕС завершилась письменная процедура принятия 90 млрд евро кредита для Украины и 20-го пакета санкций ЕС против России.
Внесение изменений в долгосрочную финансовую рамку ЕС сняло последнее юридическое препятствие для предоставления Украине кредита на сумму 90 млрд евро в течение текущего и следующего годов.
Новый, 20-й пакет санкций Евросоюза против России утвержден в том виде, в каком он был согласован еще в феврале 2025 года – в частности, как уже известно "ЕвроПравде", без полного бана морских услуг для российских танкеров.
Принятию указанных двух решений предшествовало физическое поступление российской нефти на территорию Венгрии и Словакии по нефтепроводу "Дружба", после чего обе страны поставили свои подписи.
Напомним:
- Как сообщала "Европейская правда", Евросоюз планирует предоставить Украине первый транш из 90 млрд евро кредита в конце мая – начале июня 2026.
- Президент Украины Владимир Зеленский еще накануне поприветствовал разблокирование процедуры принятия 90 млрд евро кредита и 20-го пакета санкций ЕС против России, подчеркнув, что ожидает оперативного выполнения договоренностей.