Финская береговая охрана заявила о GPS-помехах со стороны России у Аландских островов

- 25 мая, 20:56
ФОТО: GETTY IMAGES

Береговая охрана Западной Финляндии заявила о учащении препятствий в работе GPS в Архипелаговом и Аландском морях, поступающих, по ее данным, со стороны России.

Источник: "Европейская правда" со ссылкой на Yle

Детали: В последние годы препятствия преимущественно наблюдались в Финском заливе, однако их периодически фиксируют даже на западе, вплоть до Аландских островов.

По словам Пекки Нииттиля, заместителя командующего береговой охраной Западной Финляндии, сигнал помех поступает со стороны России.

Цель – защитить важные порты, недавно ставшие мишенью для Украины.

"Препятствия наблюдаются преимущественно в открытом море. Во внутренней части архипелага влияние сигнала помех менее значительно из-за густой растительности", - сказал представитель финской береговой охраны.

По его словам, препятствия усложняют судам и кораблям определение своего местоположения с помощью GPS-приемников. Они могут также повлиять на работу других устройств.

Береговая охрана отмечает, что в случае препятствий необходимо уметь пользоваться традиционной бумажной морской картой, которая всегда должна быть на борту.

"На небольших лодках GPS-приемники расположены низко, поэтому влияние сигнала помех минимально. Наибольшие трудности возникают на судах класса кораблей", – добавил он.

По словам Нииттиля, судоходные компании в общем-то осведомлены о возможности появления помех, поэтому суда готовы ориентироваться с помощью радиолокационных изображений и морских карт.

В свою очередь пограничная служба Эстонии не рекомендует пользоваться Google Maps во время плавания по реке Нарва, поскольку этот сервис может завести лодку в российские воды.

В начале мая сообщали, что в эстонском регионе Ида-Вирумаа препятствия в работе GPS-сигнала мешают спасателям использовать дроны .