МИД РФ увидел "провокацию" и "нападение на православие" в задержании митрополита РПЦ в Чехии

- 26 мая, 11:04
ФОТО: РИА НОВОСТИ

Российский МИД заявил, что задержание в Чехии митрополита РПЦ Иллариона из-за перевозки неизвестного вещества якобы является "инсценированной провокацией" и требует его немедленного освобождения.

Источник: "Европейская правда" со ссылкой на комментарий представительницы МИД России Марии Захаровой на сайте российского ведомства

Подробности: Митрополит РПЦ Илларион был задержан в Чехии за перевозку неизвестного вещества. В МИД РФ требуют "безусловного немедленного увольнения митрополита Иллариона и прекращения сфабрикованного разбирательства".

"В ближайшее время в МИД России будет вызван руководитель чешской дипмиссии в Москве, которому будет выражен решительный протест в связи с неприемлемым самоуправством чешских властей", – говорится в комментарии Захаровой.

Она отметила, что посольство России продолжит оказывать митрополиту все необходимое содействие. Как считают в МИД РФ, задержание Иллариона произошло "по надуманному обвинению".

"Автомобиль, в котором находился митрополит, был остановлен двумя патрульными машинами полиции Чешской Республики. Во время обыска, проводившегося без фото- и видеофиксации и без привлечения понятых, в багажном отделении машины было якобы обнаружено какое-то неназванное вещество. веществ (с отрицательным результатом)", – говорится в комментарии Захаровой.

"Расцениваем этот инцидент как целенаправленную инсценированную провокацию, которая имеет целью очернить как самого митрополита, так и в его лице православие в принципе, которое в последнее время подвергается нападениям в Чехии", - добавила спикер МИД России.

Напомним:

24 мая в Чехии правоохранители остановили автомобиль с российским митрополитом Илларионом, возглавляющим чешскую ветвь РПЦ, в котором обнаружили четыре небольших контейнера с веществом белого цвета.

Примечательно, что в 2025 году обсуждалась возможность внесения Иллариона в национальный список санкций Чехии.