КМИС: 90% украинцев хотят конструктивного диалога с Польшей по поводу исторических споров
90% украинцев поддерживают конструктивный подход к решению исторических споров с Польшей: большинство считает, что у каждой нации могут быть свои герои, а треть надеется на единое мнение историков.
Источник: "Европейская правда" со ссылкой на опрос Киевского международного института социологии (КМИС)
Детали: В ходе опроса респондентам задавался вопрос: "В Польше и Украине существуют споры по вопросам истории. Какой подход Вы поддерживаете больше всего?". Людям предлагалось выбрать один из четырех вариантов ответа.
Наибольшая группа опрошенных – 57% – выбрала прагматичный подход, отражающий справедливое понимание того, что каждая нация может иметь своих героев и что другие нации не должны вмешиваться в эти вопросы.
Еще 33% питают романтические надежды на то, что благодаря деполитизации и работе специалистов-историков можно выработать консенсус и общий взгляд на события.
В то же время лишь 1% опрошенных считает, что Украина должна выполнить все требования Польши и в целом придерживаться польского взгляда на совместную историю. Еще 4% наоборот ожидают, что Польша будет лишена субъектности в исторических вопросах.
"Результаты наших опросов показывают, что, во-первых, украинское общество достаточно зрело и конструктивно подходит к вопросам исторических споров с Польшей. Почти все украинцы против навязывания Украине польского взгляда на общую историю, и в то же время лишь небольшая часть украинцев хочет навязать Польше украинский взгляд", — прокомментировал результаты исполнительный директор КМИС Антон Грушецкий.
"В то же время, во-вторых, в украинском обществе нет антипольских настроений, и даже в 2025 году, после избирательной кампании в Польше с антиукраинскими лозунгами, мы не наблюдали существенного ухудшения отношения к полякам", – добавил он.
В Министерстве иностранных дел накануне заявили, что Украина ведет дипломатическую работу с польской стороной для урегулирования обострения в отношениях между двумя странами.
Напомним:
- Вечером 19 июня президент Польши Кароль Навроцкий принял решение о лишении президента Украины Владимира Зеленского ордена Белого Орла в связи с присвоением одному из украинских подразделений названия в честь героев УПА и заявил, что Польша не допустит вступления в ЕС тех, кто не понимает необходимости отказаться от "культа тоталитаризма и насилия".
- В субботу, 20 июня, Зеленский сообщил, что отправил орден по почте Каролю Навроцкому.