Беспилотники атаковали склады Wildberries в Пермском крае РФ и Удмуртии
БпЛА поразили ряд объектов в Пермском крае РФ и Удмуртской республике, в частности склады логистического комплекса Wildberries.
Источник: заявление Генштаба ВСУ, сообщение "Росавиации", сообщение Министерства территориальной безопасности Пермского края РФ, российские Telegram-каналы "ЧП Пермь", "Пермь 36,6" и Astra, украинский Telegram-канал "Exilenova+"
Дословно Генштаб: "29 июля и в ночь на 30 июля в рамках снижения военно-экономического потенциала российского агрессора подразделения Сил обороны Украины нанесли удары по ряду важных объектов противника".
Детали: Утром 30 июля в Пермском крае РФ местные Telegram-каналы и органы власти сообщали о массовой атаке дронов, работе ПВО, ограничениях в работе пермского аэропорта, перебоях с электроснабжением и возможном пожаре на Пермском НПЗ (29 июля его уже атаковали украинские БпЛА).
В частности, российские Telegram-каналы писали о пожаре после возможного попадания в неизвестный объект. Украинский паблик "Exilenova+" сообщил о вероятном поражении логистического центра Wildberries в пригороде Перми. Впоследствии российский канал Astra подтвердил эту информацию и опубликовал фото пораженного склада.
Также российские паблики публикуют фото и видео пораженного склада Wildberries в городе Сарапул Удмуртской Республики, на котором продолжается масштабный пожар.
Эту информацию подтвердила пресс-служба RWB.
"В результате атаки на логистический объект компании в Сарапуле произошло возгорание. На месте работают пожарные подразделения. Предварительно пострадавших нет", – отметили в компании, добавив, что людей своевременно эвакуировали.
В своем заявлении украинский Генштаб также упомянул о нанесении ударов Силами обороны по НПЗ "Лукойл-Пермьнефтеоргсинтез" в Перми 29 июля и по полигону "Приморский Посад" на временно оккупированной территории в Запорожской области.
Предыстория:
- Ранее сообщалось, что ночью 30 июля дроны атаковали сортировочный центр маркетплейса Wildberries в российском городе Пенза, после чего там вспыхнул масштабный пожар. Этот логистический центр является одним из ключевых распределительных хабов Wildberries, обслуживающим Приволжский федеральный округ.
- 29 июля СБУ нанесла удар по инфраструктуре "Лукойл-Пермьнефтеоргсинтез" в Перми – одного из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов в РФ.
- Как отмечает Генштаб, мощность предприятия составляет около 13 млн тонн нефти в год. Завод производит автомобильные бензины, дизельное топливо и другие нефтепродукты, в частности для обеспечения военно-промышленных нужд РФ.