Политические кризисы, "пророссийское" правительство, блокирование помощи Украине – говорим о Болгарии

- 16 июня, 11:26

Недавно министр обороны Болгарии Димитар Стоянов заявил, что страна больше не будет поставлять военную помощь Украине.

Это произошло после того, как к власти пришло новое правительство, в котором победила партия "Прогрессивная Болгария" во главе с пророссийским экс-президентом Руменом Радевым. Политическая сила получила тогда убедительное большинство в 44,59% голосов.

Радев неоднократно высказывал пророссийские заявления, в частности называл оккупированный Крым российским. Поэтому заявления членов его правительства могут восприниматься как начало прекращения сотрудничества с Болгарией. Но так ли это?

В новом эпизоде подкаста "Кляті питання" мы говорим о политической жизни Болгарии, карьере и взглядах Румена Радева, отношениях Болгарии с Украиной, Россией, ЕС, Турцией и Северной Македонией, а также о том, почему последние заявления о прекращении поставок оружия не стоит воспринимать всерьез.

Гость эпизода – эксперт Совета внешней политики "Украинская призма" Владимир-Назарий Гавриш