То хто тут фашисти?...

Вівторок, 12 травня 2009, 16:38

После моего открытого обращения к президенту Украины Виктору Ющенко с просьбой обратить внимание на угрозы "фашизации" украинского общества, пресс-служба упомянутого в обращении ВО "Свобода" почему-то заявила, что их политическая сила не имеет ничего общего ни с нацизмом, ни с фашизмом, ни с неофашизмом…

Считаю необходимым внести ясность в вопрос о том, чем все-таки по сути является политическая сила гражданина Тягныбока.

Чтобы не быть голословным в своих оценках, а также для более убедительного подтверждения (нео-, про-, квази-) фашистской сущности ВО "Свобода", попробую использовать только официальную информацию об истории этого политического формирования, идейном фундаменте, авторитетах, программных ориентирах и пр., а также только цитаты из "классиков", почитаемых самими "свободоносцами".

Прежде всего, нужно сказать, что однозначно называть ВО "Свободу" словом "фашисты", наверное, не совсем корректно. В чисто теоретическом плане, фашизм – явление более сложное, чем то, с чем мы имеем дело в случае "Тягныбока и Ко".

С точки зрения специалистов, гитлеровский режим не являлся фашистским в строгом смысле этого слова.

В случае Германии 30-40 годов имел место национал-социализм или нацизм, отличающийся от "чистого фашизма" иными акцентами на ведущей и направляющей роли партии, различной оценкой роли масс и элит в истории, различным соподчинением экономики и политики, разным пониманием природы и значения государства.

Если принять во внимание это обстоятельство, а также то, что до переименования ВО "Свобода" называлась "Социал-националистическая партия Украины" (явно родственное НСДАП/Национал-социалистической партии Германии), имела свастику, стилизованную под нацистскую, то принадлежность к классическому фашизму действительно можно поставить под вопрос...

Зато с полной уверенностью можно говорить о "гитлеризме" и "нацизме", как об основных составляющих идеологии ВО "Свобода". Чего стоит только пиетет "тягныбоковцев" к "Дивизии СС Галичина"?...

Только идейные родственники могут считать нацистских преступников "Сокровищем нации" и "патриотами Украины". Любому более-менее образованному человеку известно, что вояки СС-Галичины слагали присягу на верность лично Гитлеру, а не Украине и украинскому народу.

И тем более, ни один нормальный человек не назовет "борцами за независимость Украины" тех, кто помогал гитлеровцам подавлять восстания против фашистов в Словакии, Польше, Югославии, Франции, участвовал в карательных акциях против участников национально-освободительных движений в Европейских странах и массовых расстрелах мирного населения.

Вообще же, ревизия исторических фактов, культивирование мифа "о другой, скрываемой, неизвестной, потаенной исторической правде" - традиционный прием для различных расистских, национал-шовинистических, дискриминационных и просто мизантропических идеологий, изобретенный еще в 18 веке во Франции.

Этот прием и этот исторический пункт можно считать тестовым для подавляющего большинства неонацистских доктрин и не только украинских. Здесь находится основная точка сближения украинского национал-шовинизма с "гитлеризмом".

А вот и следы этого сближения в программе ВО "Свобода": "…Нація в розумінні партії - кровно-духовна спільнота; … в поняття нації треба вкладати етнічний зміст; "Свобода" - за Українську Державу, в якій український народ посідатиме належне йому панівне становище; ВО "Свобода" також за прийняття закону про титульну націю, в якому було б зазначено як обов'язки корінного народу, так і його права".

Больше всего поражает даже не столько юридический идиотизм подобных формулировок, сколько то, что, несмотря на практически полный охват всеобщим школьным образованием и высокий уровень грамотности, все-таки находятся желающие добровольно "хавать" это…, а также отдельные "гурманы" в нынешнем руководстве Украины, находящие это забавным и достойным для массового "скармливания". Несколько слов об ущербности национал-шовинизма и его противоположности патриотизму приберегу для следующего раза, а пока предлагаю вернуться к ВО "Свобода" и "любимым классикам":

"Наш кумир, как политический деятель, Степан Бандера. Мы базируем нашу идеологию на трудах Михновского, Донцова, просто пытаемся их "осовременнить" к теперешним реалиям и условиям нашей жизни", - вот фрагмент из одного интервью Тягныбока.

"…За ідеологічну основу партії взято працю Провідника Організації Українських Націоналістів Ярослава Стецька "Дві революції", - цитата с официального сайта ВО "Свобода".

Позволю себе процитировать несколько пассажей из Михновского. Заранее прошу прощения у всех представителей нетитульной части нашего многонационального общества, к коим и сам отношусь, а также у нормальных украинцев, которых, Слава Богу, большинство в Украине.

"Усі люди — твої браття, але москалі, ляхи, угри, румуни та жиди — се вороги нашого народу, поки вони панують над нами і визискують з нас".

"Україна — для українців! Отже, вигонь звідусіль з України чужинців-гнобителів".

"Не бери собі дружини з чужинців, бо твої діти будуть тобі ворогами, не приятелюй з ворогами нашого народу, бо ти додаєш їм сили і відваги..."

"Отличная" теоретическая основа для Европейской интеграции Украины и просто для налаживания доброжелательных отношений с соседями – не правда ли?...

Теперь показательные выдержки из "Двух революций" Стецька: "…Коли шлях перемоги веде крізь кров і трупи й свячені ножі, так кров, трупи й мечіце засоби для здійснення мети. І радість із того, що вживаємо їх — це радість того, що єдино ними, можна осягнути перемогу, здійснення ідеї. І усунення насильно людини чи перешкоди є спричинене лише тим, що вона стоїть на шляху до здійснення ідеалу". "…Грядучий час — це вже не час боротьби самих армій, а цілих народів".

Исторические и идейные аналогии, как говорится – налицо. Перспектива внедрения таких идей в жизнь, думаю, тоже…

А теперь несколько цитат-размышлений из того же программного произведения, того же автора.

На этот раз, об истинном отношении к тем, кому адресованы призывы "взяться за священные ножи": "…Момент національний завжди був тісно пов'язаний із соціяльним. Українська революція, себто національно-визвольна війна мала тільки тоді успіх, коли оба ці моменти були органічно поєднані..." "…Як Богдан Хмельницький ішов на Польщу, сказав знамениті слова: "3иб'ю з неволі польської ввесь український народ. Тепер буду воювати за нашу православну віру. В цій війні поможе мені вся чернь по Люблин, по Краків. І я від неї не відступлю, бо це наша права рука". "…великий державний муж Мазепа не дооцінив того, чому надавав таку вагу Хмельницький — "черні", уосіблення соціяльного". "…Українська "чернь", ідея української соціяльности не включена в українську революцію, себто у визвольну війну, означає її поразку". Зато теперь понятно, на кого все это ориентировано…

А это касается уже масштабов и перспектив национал-шовинистской "паранойи": "…Без мілітарної сили революційної армії і політичного командного апарату, без вірних їм народних мас, головного штурмовика Бастилії в ім'я ясних позитивних ідей — немає переможної революції". "…І немає сили, що потрапила б спинити народ у поході до волі. Як лявіна змітатиме він все, що стане йому на шляху. Ще будуть падати тисячі, сотні тисяч, а може й мільйони, але народу, що в поході, вже ніхто не спинить. Він йтиме нестримно до своєї мети, яку йому показували найкращі. Йтиме і проти всього світу, як буде треба". "…Призабувають наївні, що наш ворог є ворогом людства, тереном його дії — є терен усього світу, методи його дії вимагають революційної протидії, а не сальонових дискусій і пустих балачок".

"…Треба відрізняти тактично-стратегічні прийоми революційних кадрів в Україні від суттєвих правд, які вони визнають. Напр., у листівках до росіян українське підпілля не буде закликати до боротьби проти росіян, але в листівках до українців — це основна справа боротьби".

Если этот поток бессознательного и есть "идеологическая основа", то адептами подобных учений должны заниматься организации медицинского профиля.

Подводя итог сказанному и говоря о содержательных характеристиках ВО "Свобода", нужно отметить идейную эклектику с элементами гитлеризма, нацизма, местного национал-шовинизма, расизма, социал-дарвинизма, атеизма и богохульства.

Так и хочется спросить – ну и кто вы, "свободоносцы", после этого?...

А каким словом назвать всех тех, кто потворствует этому позору на центральному уровне власти?...

P.S. Еще одна цитата из Ярославы Стецько и свежий пример из жизни:

 "…Про нарід піклуються тільки його найкращі, що органічно виростають із-поміж усіх його верств. Керма цих найкращих елементів із усіх суспільних прошарків — це й є справжнє народоправство". "…Найкращі, найактивніші, найбільш творчі з цих вільних громадян творитимуть провідну верству, що триматиме керму масами й, будучи органічно з ґрунту зв’язаного з ними, сумлінно дбатиме про їх добро..."

А тем временем: "…В офисе Харьковской областной организации ВО "Свобода" прошел обыск. Следственные мероприятия осуществлялись с участием представителей прокуратуры и службы по борьбе с экономической преступностью.

По словам старшего следователя прокуратуры Харьковского района Демурчана – при обыске в офисе харьковской "Свободы" изымались техника и документы, касающиеся ЗАО Автобаза "Харьковводстрой".

Следователь заявил, что обыск проходит в рамках расследуемого уголовного дела по которому проходит Швайка - глава ХОО ВО "Свобода", он же глава юридической фирмы "Зевс", которая причастна к махинациям с акциями и рейдерскому захвату автобаз в Безлюдовке и Краснограде.

Обманным путем юристы заставили акционеров продать ценные бумаги, 70 тысяч акций переоформили на новозеландскую компанию. Завладели контрольным пакетом, поставили на автобазе охрану, не пускают туда законных акционеров".

 

Александр Фельдман, президент Украинского Еврейского Комитета

Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування
Реклама:
Головне на Українській правді